Эмоции, мусор: стоит ли заводить попугая и что следует знать о питомце

Попугаи – это забавные домашние питомцы, которые умны, красивы, активны и интересны в поведении. Отдельные виды с легкостью обучаются имитированию человеческой речи, что делает их содержание еще более интересным и веселым. Нужно лишь помнить, что содержание таких питомцев связано с определенными сложностями, знание которых позволит избежать определенных проблем с попугаями в доме.

Преимущества содержания попугаев дома

Попугаи – это интересные в содержании питомцы, которые неизменно привносят веселье и радость в дом. Их любят взрослые и обожают дети, которые с удовольствием наблюдают за такими яркими птичками.

К преимуществам содержания попугая в доме можно отнести следующее:

  • Они общительны и дружелюбны, поэтому отлично скрашивают одиночество.
  • Птицы любят ласку и внимание, стремясь проводить как можно больше времени с их хозяином.
  • Это игривые птички, наблюдение за которыми подарит массу положительных эмоций.
  • При правильном содержании попугая отсутствует неприятный запах, также при регулярной уборке клетки нет неприятного запаха от самой птицы.
  • Такие домашние питомцы являются настоящими долгожителями, небольшие попугайчики живут до 15 лет, а крупные могут прожить в неволе 100 лет.
  • Попугаи отличаются хорошей обучаемостью и имеют высокий интеллект.
  • Содержать попугаев можно в клетке из металлических прутьев, такая птица не портит мебель и не разрушает квартиру.
  • Сами попугаи обладают привлекательным внешним видом и ярким необычным оперением.

Недостатки содержания дома попугая

Планируя завести дома попугая, нужно помнить о том, что у таких питомцев имеются определенные недостатки.

К таким недостаткам относят следующее:

  • Птицы достаточно шумные, они часто поют и кричат, причем начинается такой концерт с восходом солнца.
  • Даже если попугая содержать исключительно в клетке, в вольере может появиться грязь, которую потребуется убирать на регулярной основе.
  • Также нужно помнить, что надолго оставить одного питомца не получится, если хозяева уезжают в отпуск, нужно отдавать попугая на время кому-то из соседей или друзей.
  • Такие птицы любят пробовать все на вкус. Своим клювом они могут рвать обои и шторы, портить мебель и раскапывать в цветочных горшках землю.
  • Домашнему питомцу нужно удалять как можно больше времени, а с насыщенной жизнью и будучи загруженным работой часто подобное затруднительно.
  • В редких случаях может отмечаться развитие аллергии у владельца питомца как на корм, так и на птичьи выделения.
  • Крупные попугаи, в особенности если они часто пугаются, могут укусить или поцарапать своего владельца и его гостей. В особенности осторожным нужно быть с маленькими детьми в доме.

Выбор попугая

При выборе попугая в первую очередь нужно определиться с тем, какого вида и размера заводить такого питомца. Для стандартных квартир лучше всего подходят средние и мелкие виды. Среди последних наибольшей популярностью пользуются волнистые попугайчики и неразлучники. Такие небольшие по своему размерам попугаи с легкостью приручаются, они могут повторять человеческую речь, такие питомцы не агрессивны, не разрушают квартиру и не испортят мебель. За маленьким попугайчиком легче ухаживать и проще чистить его клетку.

Крупные виды, к которым относятся жако, ара и какаду, идеально подходят для их содержания в частном доме. В подобном случае для таких животных можно выделить небольшую комнату или же обустроить просторный вольер. Нужно лишь помнить, что крупные попугаи потребуют соответствующего ухода, от них больше шума и грязи. Заводить какаду, ару или жако в обычных малогабаритных квартирах не следует, так как птице будет просто тесно в небольшой комнате.

Выбор клетки и вольера

Мелкие и средние по размерам попугаи могут содержаться в небольших клетках из металлических прутьев. Обычно такая клетка не занимает много места, при необходимости ее можно переносить с одной комнаты в другую. Качественные металлические клетки имеют доступную стоимость, можно подобрать даже оригинальные варианты с круглой или овальной формой. Для больших видов лучше всего обустраивать полноценные вольеры, площадью в несколько квадратных метров. В таком вольере птица будет себя чувствовать свободной и счастливой, у нее будет свое собственное укрытие и свободная зона для прогулок.

Простота содержания птицы

Содержание попугая в неволе не отличается сложностью. Нужно лишь регулярно кормить питомца, пополнять водой поилку, а время от времени убирать клетку от экскрементов и грязи. Корм для попугайчиков стоит недорого, поэтому расходы на содержание этого домашнего питомца будут минимальны. Конечно, подобное не относится к тем случаям, когда планируется приобрести жако или ару. Попугай такого вида может стоить сотни тысяч рублей и более. Для такого питомца потребуется приобретать специальный фирменный корм, который будет иметь соответствующую стоимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас дома живут попугаи или другие питомцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.