Главное - научить ребенка общаться с животным: хорошо ли таксы ладят с детьми

Прежде чем принести домой нового четвероного питомца, разумно подумать, какая порода лучше всего подходит для вашей семьи. Многие оставляют свой выбор на таксах. Эти маленькие собачки никого не оставят равнодушными. Но хорошо ли они уживаются в семьях с детьми? Попытаемся дать ответ на этот вопрос в сегодняшней статье.

Почему собаки кусаются

Укусы собак – серьезная проблема. Ежегодно только в США от укусов собак страдает порядка 4,5 млн человек, из них более 800 тыс. нуждаются в срочной медицинской помощи. Дети чаще взрослых становятся жертвами. Кроме того, именно у них гораздо больше шансов серьезно пострадать. С такой отрезвляющей статистикой многие не задумываются, заводя четвероного питомца домой, как он будет ладить с маленькими членами семьи.

Все же гораздо больше людей счастливо уживаются с домашними питомцами, нежели переживают серьезные трагедии. Это имеет мало общего с конкретной породой и больше связано с ответственным владением. Вообще, порода практически не влияет на то, будет ли собака кусать членов семьи, будь то огромный ротвейлер или маленький пекинес. Владельцы собак, которые социализируют своих питомцев с самого начала, дрессируют их и следят за психическим здоровьем с меньшей вероятностью столкнутся с проблемой укусов. Не менее важную роль играет и направленность взрослых на обучение детей читать собачий язык тела, грамотно его интерпретировать.

Хорошо ли таксы уживаются с детьми

Таксы могут быть отличным выбором для семей с детьми благодаря их характеру и крепкому телу. Многие мелкие породы слишком хрупкие, чтобы рисковать и разрешать им играть с маленькими детьми. Однако таксы могут похвастаться более коренастым телосложением. Особенно это касается животных стандартного размера.

Однако некоторые семьи могут столкнуться с трудностями. Важным недостатком владения это породой считается возможность развития «синдрома маленькой собаки». Это случается, когда владельцы практически не участвуют в социализации и дрессировке маленьких собак по причине того, что считают эти занятия не таким важными. Специалисты настоятельно не рекомендуют ими пренебрегать во избежание серьезных проблем впоследствии, к числу которых можно отнести и укусы.

Научите ребенка общаться с животными

Несправедливо возлагать всю вину за плохое поведение исключительно на питомцев. В отличие от людей, они не могут выразить свои желания словами. Собаки пытаются показать свой дискомфорт через язык тела. Если мы не прислушиваемся к нему, они в крайнем случае укусят или поцарапают. Собаки также могут реагировать на то, что их пугают или когда у них отнимают игрушку.

Научите своих детей медленно приближаться к собакам, даже к тем, с которыми они знакомы. При появлении признаков раздражение со стороны животного, лучше и вовсе к нему не подходить, отложить взаимодействие на некоторое время. Это не сильно отличается от того, чтобы учить детей уважать своих братьев, сестер и друзей, только их друзья чаще швыряют песком, чем кусают.

Вместо заключения

Предотвратить укусы собак легче, чем впоследствии тратить время на их лечение. Поэтому каждый должен понимать, в том числе и сами дети: ни одна собака не защищена от укусов. Абсолютно любое животное любой породы может укусить хоть взрослого, хоть ребенка. Если вы решили обзавестись четвероногим другом, постарайтесь заблаговременно научить каждого члена семьи безопасному общению с ним. Это самый лучший и одновременно эффективный способ избежать душевной боли в будущем.

Кроме того, если вы не справляетесь с этой задачей самостоятельно, обратитесь за помощью к профессионалам. Опытные кинологи и собачьи психологи обязательно помогут вам научиться взаимодействовать с животным в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас когда-нибудь кусала собственная собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.