Это кто такой быстрый: египетская мау развивает скорость до 50 км - этот и другие интересные факты о них

Египетская мау – уникальная кошка с оригинальной внешностью и ярким характером. Это одна из древнейших пород, одомашненных человеком. Какими особенностями обладают такие кошки? Что известно об их происхождении и повадках?

Внешний вид

Египетские мау –животные изящного телосложения, с длинными лапами и хвостом. Главной особенностью породы является уникальная окраска меха: темные пятна или полоски на светлом фоне. Рисунок может быть разнообразным. У египетских мау выразительные глаза желто-зеленого цвета. На лбу у кошек полосатый узор, напоминающий букву «М». На теле у животных полосы «распадаются» на пятна, а на морде рисунок довольно четкий.

Происхождение породы

Египетские мау были одомашнены жителями древнего Египта. Затем порода проникла на территорию Европы. Но после Второй мировой войны этих кошек там уже не было. Предполагают, что русская аристократка Наталья Трубецкая в начале 50-х годов прошлого века привезла несколько египетских мау на территорию Италии для разведения. А затем привезла кошек в США, где основала питомник. И начала заниматься разведением породы. С 80-90-х годов прошлого века порода приобрела широкую популярность.

В это время на территорию Америки было завезено несколько кошек, которых начали разводить.

Интересные факты

Египетские мау обладают уникальным строением тела. Задние лапы кошек немного длиннее передних, и у них есть дополнительный участок кожи между животом и задними конечностями.

Это позволяет египетским мау вытягиваться во время бега. Благодаря такой особенности, животные передвигаются быстрее, чем представители других пород. Некоторые кошки развивают скорость до 48 километров в час. Кроме того, египетские мау хорошо прыгают, что делает их превосходными охотниками. Однако специалисты не советуют выпускать этих энергичных питомцев на самостоятельные прогулки. Кошка может получить травму, попасть в опасную для жизни ситуацию. Кроме того, уничтожая популяцию птиц и мелких зверьков, питомец нарушает экологическое равновесие.

Черты характера и повадки

Одна из особенностей этих питомцев заключается в том, что они прекрасно адаптируются к разным условиям. В древности египетские мау самостоятельно приспособились к жизни с людьми. Поэтому такие кошки быстро усваивают правила, которые устанавливают хозяева. Особенно, если владелец берет в дом молодого питомца. Египетские мау прекрасно уживаются с детьми, пожилыми хозяевами и другими животными. По своим повадкам и поведению представители породы напоминают собак. Они преданы своим владельцам. И обычно проявляют глубокую привязанность к одному из членов семьи, которого выбрали «вожаком».

Египетские мау – сообразительные, игривые, ласковые кошки. Они на первый взгляд кажутся замкнутыми. Но на самом деле любят общение, не боятся вступать в контакт с другими животными и с людьми. Египетские мау обожают подвижные игры. За этими кошками интересно наблюдать. Каждая из них обладает уникальным характером, яркой индивидуальностью.

С посторонними такие кошки обычно ведут себя замкнуто. Но, присмотревшись к человеку и решив, что ему можно доверять, питомец будет охотно общаться с новым знакомым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся египетские мау? У ваших родных или знакомых есть такие кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.