Не привязывайте питомца возле магазина: как уберечь собаку от воров

В России год от года только увеличивается число случаев кражи собак. Происходит это по самым разнообразным причинам, но чаще всего это вина самого владельца. Что необходимо знать хозяину, чтобы избежать подобного рода ситуаций?

Почему воруют собак

Собаку могут украсть по совершенно различным причинам. Чистокровных перепродают в зоомагазины или просто в Интернете. Животные маленького размера могут использоваться в качестве приманки для собачьих боев. А некоторых даже берут из-за меха. Что вы можете сделать, чтобы предотвратить кражу вашей собаки и ее возможные последствия?

Как уберечь собаку от воров

Представленные ниже советы достаточно просты и одновременно эффективны:

  1. Держите собаку всегда на поводке. В противном случае животное может стать настоящей мишенью для воров. Гораздо проще взять собаку, которая бродит сама по себе, даже под присмотром хозяина, нежели ту, которая гуляет на поводке.
  2. Не оставляйте собаку без присмотра на улице. К сожалению, одного забора недостаточно, чтобы отпугнуть воров. Поэтому самое безопасное место, где можно оставить собаку, когда вас нет дома, — это помещение. Особенно это актуально для тех ситуаций, когда двор отлично просматривается с улицы.
  3. Запирайте калитку. Если нужно оставить собаку во дворе, можно предупредить ее кражу, всегда запирая калитку. Лучше избегать таких табличек на заборе, как «Осторожно! Злая собака!». Они только излишне привлекают внимание недоброжелательных граждан.
  4. Остерегайтесь незнакомцев, интересующихся вашим питомцем. Большинство из нас любят делиться подробностями о новорожденных щенках. Однако вопросы по породе и ее стоимости не следует поднимать.
  5. Не оставляйте собаку одну в машине. Существует не только риск перегрева, ведь температура в закрытой машине поднимается намного быстрее, чем на улице. Животное в машине также может привлечь воров.
  6. Не привязывайте собаку возле магазина. Так животное становится приманкой для потенциальных воров, особенно если вы часто посещаете это место. При походе в магазин лучше взять с собой кого-нибудь, кто побудет в ваше отсутствие с собакой.
  7. Получите микрочип. Одного жетона-адресника недостаточно. Современный микрочип может предоставить абсолютное доказательство права собственности. Его установка считается стандартной процедурой для приютов и ветеринаров. Микрочипирование собаки значительно увеличивает шансы на воссоединение. Согласно исследованию собаки с микрочипами возвращались к своим владельцам более чем в 52% случаев.

Что делать, если собаку все-таки украли

К сожалению, даже если вы примете все профилактические меры, собаку все равно могут украсть. Если это произошло, нужно сразу сообщить в полицию. Поговорите с людьми, которые могли видеть что-то подозрительное, разместите листовки с недавней фотографией животного и обратитесь на местное телевидение, радиостанции для размещения информации.

Полезные рекомендации

Еще один важный способ, как защитить собаку от кражи, - не спонсировать "бизнес" потенциальных воров и мошенников. Не стоит покупать украденное домашнее животное, особенно если вы не знаете его истинную историю.

Многие люди хотят спасти таким образом собаку, которую недоброжелатели продают по низкой цене. Не покупайте собак на веб-сайтах или в онлайн-объявлениях, на блошиных рынках или в придорожных транспортных средствах. Заводить домашнего питомца рекомендуется от проверенного заводчика. Информация о них имеется на специализированных сайтах или в кинологических клубах. А еще лучше спасите собаку из приюта. Там очень много самых разнообразных собак. Каждый сможет подобрать для себя любимца с учетом личных предпочтений относительно породы, возраста и размера взрослого животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь теряли домашнего любимца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.