Одна минута плавания заменяет собаке 4 минуты бега: как научить питомца плавать

Если вы планируете проводить много времени у бассейна или на пляже со своей собакой, вы должны сначала убедиться, что она умеет плавать. Хотя не все собаки умеют плавать, к счастью, их не так трудно этому научить. Насколько полезно плавание для собаки и как научить питомца плавать?

Особенности

Лорен Новак, консультант по поведению собак и тренер NYC Behavior Vets, делится: «Вопреки тому, что вы, возможно, слышали, не все домашние животные рождаются умеющими плавать: одни не хотят приближаться к воде, в то время как другие - любят плавать. В любом случае, чтобы питомец мог наслаждаться пребыванием в воде, его нужно научить плавать.

Хотя большинство собак начинают грести, когда находятся в воде, это вовсе не означает, что они хорошо плавают или знают, как выбраться из водоема. Поэтому убедитесь, что вашей собаке достаточно комфортно в воде, и что она может выбраться из водоема в случае чрезвычайной ситуации».

Что нужно, чтобы научить собаку плавать

Прежде чем приступить к урокам плавания, вы должны приобрести следующие предметы для своего питомца:

  • Спасательный жилет для собак. По словам Лорен, это просто необходимо для животных, которые пока не умеют или не любят плавать. Более того, спасательный жилет является хорошей идеей для собак, которым априори трудно дается плавание. Некоторые породы собак, такие как таксы или бульдоги, могут испытать большие трудности из-за своего веса, а у мопсов, к примеру, часто возникают проблемы с дыханием (из-за их расплющенных мордочек).
  • Бассейн для собак может быть хорошей идеей, чтобы научить вашего питомца чувствовать себя комфортно в воде в безопасной, контролируемой среде.
  • Дополнительные ступеньки для выхода из бассейна. Возможно, вы захотите добавить дополнительный выход на случай, если ваша собака устанет или не будет рядом с лестницей.
  • Угощения. Любимый перекус побудит вашего щенка вести себя так, как вы хотите, и сделает общий процесс обучения более легким и положительным.

Рекомендации

Обучать собаку следует лишь в том случае, если она хочет войти в воду. Если вам кажется, что она боится или вам приходится заставлять ее войти, это будет плохой опыт. Лорен говорит: «Принуждение животных в долгосрочной перспективе никак не поможет вашему делу: более того, это заставит их быть более осторожными в отношении этой деятельности. Вы добьетесь большего успеха, если будете двигаться очень медленно и делать это весело».

Собакам нравятся угощения, поэтому, если вы хотите, чтобы питомец полюбил плавание, используйте лакомства, когда берете его с собой в воду. «Погуляйте со своим щенком на первой ступени бассейна и покормите его лакомством, - делится Новак. - Или просто постойте вместе с ним в нескольких шагах от воды и сделайте это веселой игрой».

В процессе обучения, когда ваша собака оказалась в воде, бросьте еще одно лакомство, теперь уже за пределы бассейна. Для чего? Чтобы показать ей, как выйти из воды. Продолжайте повторять подобный метод, пока питомец не научится входить и выходить из бассейна.

Польза

Эксперты сходятся во мнении, что плавание вызывает меньший стресс для суставов животных (по сравнению с бегом). Хотя это не заменит обычной прогулки, вы можете рассматривать плавание как альтернативу бегу трусцой или езде на велосипеде.

Кинолог Арли Рейнольдс делится: «Одна минута плавания заменяет собаке 4 минуты бега. Это означает, что 15-минутного плавания в воде (словно 1 час прогулки) может быть более, чем достаточно для хорошей тренировки. К слову, в беге, как правило, участвуют более здоровые взрослые собаки, в то время как плаванию можно научить даже самых небольших щенков».

Дополнительно

Вот еще советы:

  • Если ваш питомец не умеет плавать, постепенно обучайте его новому занятию.
  • Избегайте бассейнов с хлорированной водой. Это хорошо для людей, но не для животных.
  • Используйте длинный поводок, если это возможно.
  • Убедитесь, что у вашей собаки есть доступ к пресной воде.
  • Используйте спасательный жилет.
  • Никогда не оставляйте питомца без присмотра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить, желая научить питомца плавать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.