«Сниффари»: почему прогулка с собакой важна не только для питомца, но и для вас

Каждый владелец собаки знает, что прогулки с питомцем — это лучший антистресс. И хотя собаки и люди имеют разные потребности, когда дело доходит до ежедневной прогулки, итог один для обеих сторон — удовольствие, расслабление, улучшение настроения. Теперь научно доказано, что выгул собак поддерживает психическое здоровье и приносит пользу отношениям между питомцем и хозяином.

Правильно ли мы гуляем с питомцем

Мы ласково называем собак нашими четвероногими друзьями, но понимаем ли мы, что им нужно на самом деле? Собаки склонны к активному бегу, они к нему приспособлены морфологически и физиологически. Люди являются визуальными существами и отдают предпочтение зрительным стимулам. Собаки, конечно же, «видят» мир в первую очередь носом. Обладая четырьмя ногами и ориентируясь на свой нос, псы перемещаются по миру не так, как мы.

Хотя собака и человек проводят во время прогулки время вместе, они заняты разными делами. У них разные планы на это время. Питомцу нужно бегать, исследовать, познавать новые запахи и звуки. Но что делаем мы? Ограничиваем собаку во всем, что ей нравится.

Чаще всего можно наблюдать такую картину: человек и собака, связанные поводком, вместе прогуливаются по тротуару. «Хорошая» собака не дергает, не останавливается, чтобы понюхать, внимательно слушает сигналы человека. Их следы остаются рядом. Такая форма выгула собак ориентирована на человека, она не утоляет жажду животного в прогулке. И сам хозяин не получает удовольствие в полной мере.

Что нам дают «настоящие» прогулки с собакой

Вместо того чтобы просто ходить с собакой по тротуару, совершая прогулку, ориентированную на человека, лучше изменить сценарий. Смещение акцента может расширить ваши ожидания и создать больше возможностей, а также сделать ваших собак и вас самих более счастливыми. Отправьтесь в приключение вместе с питомцем, чтобы выгул не превратился в скучную рутину.

Хотя выпустить собаку на огороженный задний двор, это здорово, но это не адекватная замена прогулке. Активная ходьба и бег помогает поддерживать вес и состояние тела. Ожирение, от которого страдают многие домашние питомцы, снижает качество и продолжительность их жизни. Также прогулки приносят пользу психическому здоровью собак, противодействуя скуке. Распространенная поговорка всех кинологов э.гласит: «Усталая собака — послушная собака».

Хорошие хозяева рассматривают прогулку в первую очередь, как форму сенсорного обогащения, предоставляя собакам возможность все вокруг понюхать, пометить мочой деревья или столбы, дать им увидеть и услышать других людей и собак. Тогда прогулка превращается в приключение, которое ждет собак, если мы позволим им следовать за своим носом. Прогулка также может быть временем для социального взаимодействия, возможностью встретиться со знакомыми или завести новых друзей.

Ежедневная доза свободы

Прогулка — это любимое время любой собаки. Это их шанс быть вне дома, быть «свободными», даже находясь на поводке. Хороший и понимающий хозяин будет пытаться удерживать поводок не натянутым, регулируя свой темп и даже направление движения в зависимости от того, куда хочет идти собака. Это противоречит многим советам по дрессировке, но у дрессуры и простого общения с питомцем разные конечные цели.

Предоставление собакам свободы действий и выбора не наполнит их головы мечтами о собачьем доминировании — нет никакой поведенческой связи между собакой, натягивающей поводок, и собакой, «доминирующей» над своим хозяином. Это не более чем миф. И лучше всего найти место, где собака могла бы бегать вообще без поводка. Такая прогулка сделает ее и вас по-настоящему счастливыми.

Когда лучше не гулять с собакой

Иногда здравый смысл могут привести к сознательному решению не выгуливать собаку. Если, например, физические ограничения делают ходьбу собаки болезненной из-за травмы или инвалидности, то гулять в общепринятом смысле ей не нужно. Но это не значит, что питомца не надо выносить на улицу. Многие хозяева сооружают специальные коляски для собак и возят их в них, и питомцы в восторге от таких прогулок.

Есть собаки, для которых пребывание на улице вызывает стресс. Тогда действительно лучше не заставлять питомца выходить в город или парк. Но можно попробовать заменить эти места другими. Тихий дворик в деревне, застекленный балкон или терраса могут стать альтернативой. Всегда можно найти менее стрессовые способы обеспечить физические упражнения и сенсорную стимуляцию для собаки.

Эксперты советуют подходить к выгулу собак с тем, что практикующие дзен назвали бы «умом новичка». Откажитесь от того, что в книжках по кинологии описано, как «правильное поведение при выгуле». Прогулка должна быть возможностью сотрудничать с нашими собаками, участвовать в приключениях, общаться, наслаждаться жизнью. Тогда мы лучше узнаем, как они взаимодействуют со своим миром и что делает их счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто спускаете собаку с поводка во время прогулки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.