Отсутствуют зрительные рецепторы, реагирующие на красный цвет: собаки на самом деле не полностью дальтоники

Принято считать, что собаки дальтоники, однако данные исследований показывают, что они способны различать цвета. Зрительные рецепторы, реагирующие на красный цвет, у собак действительно отсутствуют, но зеленый и желтый они различают прекрасно. Эта особая форма дальтонизма затрудняет им выполнение определенных задач, но для жизни не опасна. Вот как наш мир видят питомцы и почему.

Исследование собачьего дальтонизма

Глаза и людей, и собак содержат специальные светоулавливающие клетки, называемые «колбочками» и настроенные на реакцию на цвет. У нас в глазах много колбочек, а у собак их меньше, что говорит о том, что их цветовое зрение не будет таким насыщенным и интенсивным. Однако гораздо более важным является тот факт, что у людей есть три разных типа колбочек, каждая из которых настроена на определенную длину волны, и именно она позволяет нам использовать полный спектр цветового зрения.

Иная ситуация у собак. У них тоже есть цветовое зрение, но оно устроено по-другому. Во время одного масштабного эксперимента собакам показывали управляемый компьютером дисплей из трех световых панелей подряд. В каждом испытании две панели были одного цвета, а третья — другого. Задача собаки состояла в том, чтобы найти другую и нажать на нее. Правильный ответ вознаграждался лакомством.

Результаты эксперимента

Проанализировав реакции собак на тысячи цветовых представлений, ученые смогли убедительно доказать, что животные действительно видят цвета, но намного меньшее их количество, чем люди. У них отсутствует колбочка, которая обычно реагирует на более длинные волны света, которые мы воспринимаем как красные. Это означает, что собаки видят цвета в основном как желтый, синий и серый. Они воспринимают зеленый, желтый и оранжевый как желтоватые оттенки, фиолетовый - как синий, а сине-зеленый - как серый.

Объекты красного цвета в восприятии собак в основном теряют свой оттенок и становятся совершенно темными, поскольку в их глазах отсутствует рецептор, реагирующий на красный цвет. Получается, что люди и собаки видят разные цвета. Например, поле с цветущими тюльпанами будет выглядеть для собаки иначе. Красный цвет теряется, и его оттенок неотличим от зеленого оттенка травы, разве только за исключением того, что он темнее.

Каковы последствия такого дальтонизма для собак?

Отсутствие у собак полного спектра цветового восприятия усложняет им некоторые задачи. Например, человеку сорвать вишню с дерева просто, потому что красный цвет ягоды четко отличается от зеленых листьев. Для собак такая задача была бы не из легких. Единственный способ должен был бы основываться на поиске круглых предметов среди листьев, потому что различия в цвете им не помогают.

Тот факт, что собаки не видят красного, не совсем понятен большинству людей, что привело к интересной головоломке (по крайней мере, для собак). В настоящее время самые популярные цвета собачьих игрушек — красный или оранжевый. Но поскольку многие из них были созданы для того, чтобы их бросали на зеленую траву и собака могла их находить и приносить, это стало проблемой для питомцев.

К сожалению, из-за особенностей зрительного анализатора собак красная игрушка на зеленом фоне для них практически незаметна. Так почему же товары для животных этих цветов так популярны? Должно быть очевидно, что это происходит потому, что игрушки покупают не собаки, а люди. А мы все крайне чувствительны к красному цвету. Зная, как видят мир наши питомцы, мы сможем лучше понимать их потребности и не ставить перед ними невыполнимые задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже покупали красные игрушки для своей собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.