Тщательно выбирайте цветы: как сделать балкон комфортным для кошки

Кошки любят наблюдать за окружающим миром с балкона. Их манят запахи, звуки и лучи солнца. Однако в этом месте животных могут подстерегать три опасности. Это вероятность падения, токсичные растения и риск теплового удара. Как сделать балкон комфортным и безопасным для кошки? Об этом мы расскажем в статье.

Опасность падения

Вопреки распространенному мнению, кошки не всегда приземляются на лапы и остаются невредимыми. Падение с высоты может привести к тяжелым травмам у животного.

Чтобы предотвратить несчастный случай, используйте следующие приспособления:

  • сетку;
  • решетки;
  • вольер.

Далее мы подробно расскажем о разных способах предотвращения падения.

Сетка

Сетка - наиболее простая и надежная защита от падений. Вы можете приобрести готовое изделие в специализированном магазине. Выбирайте такую сетку, которую можно легко зафиксировать зажимами или прикрутить.

Сеть следует закрепить на высоте не менее 2 м над парапетом, так как кошки умеют карабкаться. Ширина промежутков между проволокой должна быть не более 3 см, чтобы животное не могло пролезть через них. Выбирайте такой материал сетки, который устойчив к атмосферным осадкам.

Чтобы вашему питомцу не было скучно, расположите на балконе столбики. Он будет на них забираться и обозревать окрестности.

Решетки

Если вы закрываете балкон решетками, то проверьте расстояние между металлическими прутьями. Оно должно быть таким, чтобы кошка не могла протиснуться между ними. Помните, что пушистые питомцы способны пролезать в маленькие щели.

Вольер

Если ваш балкон имеет достаточно крупные габариты, то вы можете обустроить на нем вольер для кошки. Ваш питомец получит возможность проводить время на свежем воздухе, оставаясь в безопасности. С этой целью можно использовать клетку для крупных пород собак. Она достаточно просторна для большинства кошек.

Вольер следует держать в тени, чтобы животное не перегрелось. Обязательно положите в клетку миску с водой. Если кошка проводит в вольере много времени, то обеспечьте ее лотком с наполнителем.

Шлейка

Если вы еще не успели установить сетку или решетку, то выводите кошку на балкон, используя шлейку. Она должна соответствовать габаритам вашего питомца.

Постепенно приучайте животное к этому аксессуару, используя в качестве поощрения лакомства.

Ядовитые растения

Обратите внимание на растения, которые вы выращиваете на балконе. Многие из них могут быть токсичны для кошек. Если вы не хотите избавляться от таких цветов, то держите их в месте, недоступном для животного, например в высоких подвесных плантаторах или ящиках с наружной стороны балкона.

Если вы приобретаете новые цветы, то в первые три недели держите их подальше от питомца. Даже неядовитые растения могут быть опасны, так как в магазине их могут опрыскивать химикатами. Следите, чтобы кошка не грызла их.

Как обеспечить тень

Кошки любят греться на солнце. В жаркий день питомец может получить тепловой удар на балконе. Это особенно опасно для котят и пожилых кошек. Чтобы этого не произошло, обеспечьте животному тень.

Поставьте на балконе садовый стул. Он создаст тень, и кошка сможет укрыться от лучей палящего солнца. Внимательно следите, чтобы голова питомца располагалась в тенистой области.

Заключение

Если ваша кошка любит гулять на балконе, то позаботьтесь о ее безопасности. Это позволит питомцу наслаждаться свежим воздухом и окружающей природой, не рискуя своим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы делаете свой балкон безопасным для кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.