Минимальный уход, высокий интеллект, трудности воспитания: стоит ли заводить питбуля и что следует знать про породу

Американский питбультерьер, или питбуль получил репутацию агрессивной и злобной породы. Об этой собаке ходит много мифов, которые большей частью неправдивы. На самом деле ее поведение во многом зависит от хозяев. Стоит ли заводить питбуля? В статье мы расскажем о плюсах и минусах этой породы.

История породы

Официальной родиной питбультерьеров считается США. Однако эта порода появилась еще в XVIII веке в Великобритании. Она была получена в результате скрещивания английских бульдогов и староанглийских терьеров.

Питбули унаследовали он бульдогов выносливость и слабую чувствительность к боли, а от терьеров - подвижность и ловкость. Изначально новую породу использовали для собачьих боев и травли крупных диких животных.

Когда собачьи бои были запрещены, американских питбультерьеров стали использовать в качестве служебных собак. Для этой цели отбирались самые добрые и преданные человеку особи. В наши дни агрессия к людям считается дисквалифицирующим признаком для этой породы.

Однако питбули получили репутацию злых, неуправляемых и кусачих собак. Такое поведение связано исключительно с ошибками в воспитании питомцев, а не с характером породы. Однако "черный пиар" сделал свое дело, и в некоторых странах американский питбультерьер оказался под запретом.

В России питбули не запрещены. Но многие собаководы боятся обзаводится таким питомцем, так как верят в слухи об опасности этой собаки. Далее мы попробуем разобраться в плюсах и минусах этой породы.

Преимущества

Американские питбультерьеры имеют немало преимуществ по сравнению с другими собаками. К плюсам этой породы можно отнести:

  • потребность в минимальном уходе;
  • высокий интеллект;
  • преданность хозяину и дружелюбие к людям;
  • веселый нрав и игривость;
  • неприхотливость в еде.

Далее мы подробно рассмотрим положительные черты питбулей.

Минимальный уход

Американскому питбультерьеру, как и любой другой собаке, нужен минимальный уход. Она нуждается в хорошем питании и ветеринарных осмотрах. Питбулям необходимы долгие и энергичные прогулки, так как эта порода активна.

Однако вам не придется тратить много времени на поддержание привлекательного внешнего вида питомца. Питбули - короткошерстная порода, которая не нуждается в сложном уходе за волосяным покровом.

Высокий интеллект

Американские питбультерьры довольно умны. Они быстро запоминают разные команды и легко обучаются. Сложности в дрессировке могут быть связаны только с упрямством питбулей, с этой породой необходимо проявлять строгость.

Преданность и дружелюбие к людям

Возможно, что вас это удивит, но питбулям свойственно дружелюбие. Они хорошо уживаются с детьми. Это любящий и очень преданный питомец.

Питбультерьеры были выведены как бойцовые собаки. Поэтому враждебность к человеку им несвойственна. Они проявляют агрессию только при защите членов своей семьи.

Игривость

Питбули отличаются веселым нравом и игривостью. Они охотно отзываются на предложение хозяина поиграть. Если питомец проявляет недовольство, то возможно, он плохо себя чувствует, устал или голоден. Обычно питбультерьры с удовольствием играют как со взрослыми, так и с детьми.

Неприхотливость в питании

Питбули неприхотливы в еде. Они практически всеядны. Поэтому при выборе корма вам будет легко угодить питомцу. Исключением являются только те случаи, когда собаке требуется диетическое питание по ветеринарным показаниям.

Минусы породы

Американских питбультерьеров нельзя назвать простыми собаками. В процессе воспитания питомца вы можете столкнуться со сложностями. К минусам породы можно отнести:

  • непереносимость одиночества;
  • упрямство;
  • враждебность к сородичам и кошкам.

Эта порода подойдет далеко не каждому хозяину. Далее мы рассмотрим ее недостатки и методы их преодоления.

Не любят быть в одиночестве

Американские питбультерьеры очень любят своих хозяев и не переносят одиночества. Когда они надолго остаются одни, то ведут себя тревожно и беспокойно. В такой ситуации даже самый воспитанный питбуль начинает лаять, выть, а также грызть и переворачивать вещи. Эта порода не подходит людям, которые редко бывают дома.

Упрямство

Нельзя сказать, что питбули от природы агрессивны. Но они упрямы, своенравны и склонны к доминированию. Им требуется твердая рука. Все эти недостатки преодолеваются правильным воспитанием и дрессировкой. Хозяин должен дать почувствовать своему питомцу, кто является лидером в стае. Это обеспечит послушание.

Питбули получили репутацию опасных собак именно из-за неправильного воспитания. Некоторые хозяева специально поощряли в своих питомцах злобность и агрессию. А питбули, будучи очень преданными псами, готовы выполнить любой приказ владельца. Поэтому поведение этой породы на 90 % зависит от хозяев.

Враждебность к другим собакам и кошкам

Эта порода не отличается дружелюбием к кошкам и другим собакам. Питбули хорошо относятся к членам семьи хозяина, а том числе и к детям. Но к питомцам они часто настроены враждебно. Эта порода склонна вступать в драки со своими сородичами. Если у вас есть питбультерьер, то других животных лучше не держать в доме.

Это порода для опытных хозяев

Если вы впервые заводите собаку, то лучше выбрать более простую и послушную породу. Питбультерьеры подходят опытным хозяевам, которые знают как справляться с упрямством и своеволием питомца. Невоспитанная собака может стать опасной, так как эта порода отличается большой физической силой.

Заключение

Перед тем как заводить питбультерьера, следует оценить свои силы и возможности. Слухи о злобности этой собаки преувеличены. Однако это непростая порода, которая нуждается в хорошей дрессировке и социализации. Она подходит опытным собаководам, которые готовы уделять много внимания своему питомцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этой породе собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.