Мультимодальный мысленный образ: что собаки думают об игрушках

Уровень интеллекта даже самой средней собаки достаточно высок, чтобы можно было говорить об этих домашних питомцах как о полноценных членах семьи. Мы любим своих собак, даже если они не так умны, как это в показывают в кинофильмах! И все-таки ученым не дает покоя мысль: о чем же думают собаки, каким образом мыслят и формируют свое виденье мира?

Группа специалистов из Университета им. Лоранда Этвеша в Будапеште создали исследовательскую группу «Семейные собаки», где вплотную занялись изучением собачьего способа мышления, и добились интересных результатов.

Эксперименты с любимыми игрушками

К сожалению, собаки не могут объяснить людям, что именно происходит в их головах. Именно поэтому была предпринята цепочка экспериментов, для которых были отобраны хвостатые участники разной степени интеллектуального развития. Как известно, среди собак имеются особо одаренные, способные запоминать десятки, а то и сотни слов, а также делать сложные выводы. В группу были включены как обычные семейные собаки, так и особо одаренные.

В качестве инструмента были выбраны любимые игрушки собак. У каждого животного есть какие-то собственные предметы, вызывающие у них приятные впечатления, и чем сложнее описание предмета, тем чище будет результат исследований. Например, не просто мишка, а именно плюшевый мишка.

Ход эксперимента

Любые исследования подобного толка проводятся в форме игры с поощрениями. Так, любимую игрушку собака сначала приносила, ориентируясь только на просьбу, подкрепленную лакомством и поглаживаниями, а потом следовало отыскать эту игрушку в куче других предметов или же спрятанную в комнате.

Суть эксперимента в этом случае заключалась в том, чтобы убедиться: собаки умеют отличать предметы только по названию и находить названную вещь среди других предметов.

Усложнение задачи

Второй ступенью эксперимента стали поиски нужной игрушки при включенном свете и в темноте. Оказалось, что у собак любого уровня интеллекта в приоритете все же оказывается зрение — при свете им проще и легче найти названный предмет. В темноте на это требовалось больше времени, которое пес тратил на обнюхивание каждой игрушки.

В среднем на поиски в темноте уходило на 20% больше времени, чем при свете. Но даже когда предметы было видно, собаки все равно использовали обоняние, чтобы убедиться: это именно тот предмет, который нужно отыскать. При этом собаки с высоким уровнем интеллекта быстрее и точнее справлялись с заданием.

Мультимодальный мысленный образ

В итоге ученые пришли к выводу, что собаки используют сложный мысленный образ, возникающий у них при упоминании каких-то предметов. Они используют не только визуальный образ, но и запах, осязание, слух — все игрушки по-разному реагируют на прикосновение и сжатие. Получается, что в голове собаки выстраивается некая модель предмета с его уникальными характеристиками, и это позволяет безошибочно отыскать его среди других.

Если собака какое-то время играет с игрушкой, то она выстраивает в голове схему признаков, благодаря которым может отличать этот предмет от других, даже обладающих сходными характеристиками. Наши четвероногие друзья умеют абстрактно мыслить и конкретизировать услышанные слова согласно собственному жизненному опыту!

Мультимодальный ментальный образ — это мысленное воссоздание предмета по каким-то отдельным признакам, в которых сочетаются не только визуальные составляющие. В этом собаки схожи с людьми, мы тоже используем мультисенсорное мышление. Именно поэтому Новый год у многих людей вызывает в памяти запах хвои и мандаринов, немедленно вспоминаются новогодние песни, вкус любимых блюд и привычный праздничный декор. Оказывается, человек не уникален в этом способе мышления!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ваша собака справляется с поиском нужной вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.