"Побочный эффект" эволюции, или Почему собаки часто очень похожи на своих хозяев

Замечали ли вы, что собаки часто похожи на своих хозяев. Причем не только внешне, но и по характеру. Существует немало теорий, которые объясняют этот феномен: от мистических и антинаучных до вполне обоснованных и подтвержденных.

Собаки похожи на своих хозяев: что говорит наука

Чтобы подтвердить тот факт, что собаки действительно похожи на своих хозяев, ученые из университета в Сан-Диего отправились в местный парк, где сделали несколько десятков снимков людей и их питомцев. Затем они собрали контрольную группу из добровольцев и попросили соединить по парно человека и собаку. Результаты были поражающими: в большинстве случаев люди подбирали пары правильно. В ходе эксперимента стало очевидным, что внешность собаки похожа на внешность хозяина.

Позже ученые из Будапешта выяснили, что собаки перенимают от хозяина не только внешность, но и характер. В основном принадлежность к интровертному или экстравертному типу личности.

Объединив все результаты исследований, ученые пришли к выводу, что это не собаки становятся похожими на людей в процессе жизни, а люди изначально выбирают домашних животных, похожих на них. Эволюционно так сложилось, что люди образовывали пары с теми, с кем у них была определенная схожесть. Подсознательно они чувствовали, что у того человека такой же набор генов, а значит, высоки шансы воспроизвести здоровое потомство. И хотя с собакой у человека чисто платонические отношения, при выборе щенка человеческий мозг инстинктивно отдает предпочтение тому, кто ему ближе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Похож ли на вас ваш питомец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.