Первый шаг - за ней: научно доказанные способы понравиться кошке

Иногда попытки понравиться кошке могут иметь довольно неприятные последствия. Попытки заставить животное полюбить вас может стать довольно сложной задачей. Однако есть некоторые научно доказанные способы, как можно сделать это. Вот несколько таких результативных способов установить связь.

Позволить коту сделать первый шаг

Ученые провели исследование на предмет взаимодействия кошки и человека. Они записывали то, кто первый делал шаг, реакцию другого и продолжительность каждого взаимодействия.

В итоге удалось установить то, что этот контакт был более успешным и длился намного дольше, если он был инициирован кошкой, и если животное могло самостоятельно решать то, когда именно прекратить это общение.

Использовать кошачье приветствие

Кошки касаются носов, чтобы поприветствовать друг друга. Можно имитировать это поведение.

Осторожно вытянуть палец и поднести его к носу кошки. Животное может обнюхать палец и даже потереться об него. Это приветствие считается удачным и располагает к общению.

Погладить кошку там, где она любит, чтобы ее гладили

Проведенные исследования показали то, что кошки предпочитают, чтобы их гладили в определенных местах. Они положительно реагируют на ласки в области между глазами и ушами и негативно на попытки погладить в области хвоста.

Естественно, каждое животное уникально. Узнать то, какие виды ласк оно предпочитает, можно только, попробовав разные варианты.

Остановиться, если кошке не нравятся ласки

Есть множество признаков, по которым можно понять, что кошка не в восторге от проводимых манипуляций.

Они могут быть довольно очевидными, в частности, такими как шипение или укусы, или же более тонкими, такими как прижатие ушей, виляние хвостом или взгляд на руку.

Иногда мы можем воспринимать это как часть игры, но это ошибка. Когда мы получаем от питомца один из таких сигналов, то нужно отступить.

Не перекармливать кошку

Владельцы домашних животных достаточно часто ошибочно полагают, что питомцы любят нас только потому, что мы их кормим.

Однако проведенное исследование кошек с ожирением показало обратное. В ходе исследования на диету посадили 58 кошек с лишним весом.

Через месяц 2/3 их хозяев сообщили о том, что животное стало более ласковым, чаще начало мурлыкать и с большей готовностью сидело на коленях у хозяина.

Кроме того, поддержание нормального веса питомца является хорошим способом оставаться ему здоровым.

Чаще играть с кошкой

Владельцев собак вряд ли удивит этот факт, так как им приходится ежедневно выгуливать своих питомцев. Однако мало кто догадывается о том, что кошки являются хищниками, и им нужно высвобождать свою энергию.

Игра с питомцем имеет важное значение для его здоровья. Это активирует инстинкты кошки и помогает ей имитировать естественное поведение в дикой природе.

Держать кошку в помещении

Согласно проведенным исследованиям, кошки, которые чаще оставались в помещении, больше синхронизировались со своими владельцами, чем те, которые могли свободно гулять по улице.

В помещении животные были более активными днем, как и их владельцы и менее активны ночью, когда люди предпочитают спать.

Чаще общаться со своими кошками

Ученые смогли установить то, что животные, которые часто оказываются на коленях и руках своих хозяев, становятся доверчивыми и дружелюбными к людям.

Такими они остаются на протяжении всей своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих рекомендаций соблюдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.