Позвольте смотреть в окно: что делать, если собака плохо переносит поездки на автомобиле

Многие щенки и молодые собаки плохо переносят поездки на авто. Питомца укачивает в транспорте, он начинает тревожиться, скулить. У собаки наблюдается вялость или беспокойство, сильное слюнотечение, рвота. Как помочь любимцу лучше переносить поездки в машине?

Подготовка к путешествию

У многих собак поездки в автомобиле ассоциируются с тревожными событиями, например, с визитами к ветеринару, уколами и прочими болезненными процедурами. Плохие воспоминания и недобрые предчувствия вызывают у питомца тошноту. Многих собак укачивает в машине. Быстрое движение вызывает изменение в работе вестибулярного аппарата. В результате животное страдает головокружением, тошнотой. Такое состояние наблюдается не только у щенков, но и у взрослых собак.

Хозяину важно подготовить животное к путешествию в машине. Прежде всего, необходимо снизить уровень стресса. Для этого надо создать в машине комфортную обстановку, которая вызывает приятные ассоциации. Поместить на сидение, где находится собака, игрушки и ее любимый плед.

А после поездки наградить питомца лакомством, погладить и похвалить его.

Лучше покормить собаку за несколько часов до поездки. А перед путешествием давать ей только воду.

Отвлекающие моменты

Если во время поездки собака смотрит в окно, риск возникновения рвоты уменьшается. Щенки слишком малы, чтобы дотянуться до окна, но животным достаточно крупного размера можно позволять разглядывать пейзажи во время путешествия. Это действует как отвлекающий момент, снижает тревогу. Собаки, как известно, обладают острым нюхом. Новые, незнакомые запахи, которые чувствует животное во время путешествия, улучшают его эмоциональное состояние. И формируют у питомца приятные ассоциации с поездкой в машине.

Во время путешествия по возможности следует останавливаться и выводить питомца на прогулку. Такие перерывы не только позволяют собаке удовлетворять естественные потребности. Но и знакомят животное с миром новых запахов и пейзажей, дарят положительные эмоции. Поездки в машине станут для питомца увлекательным, радостным приключением, а не тревожным событием.

Препараты и растительные средства от укачивания для собак

Если указанные советы не помогают, и питомец чувствует себя плохо в транспорте, можно бороться с недомоганием при помощи медикаментов. Однако препараты следует давать собаке только по назначению ветеринара.

Существуют средства растительного происхождения, которые помогают бороться с укачиванием. Одно из них - имбирь. Это средство безопасно для собак. Но прежде чем давать его животному, лучше проконсультироваться с ветеринаром. Специалист порекомендует оптимальную дозу в зависимости от возраста, массы тела и других особенностей организма собаки.

Можно предложить питомцу печенье с имбирем, при условии, что десерт не содержит компонентов, опасных для животных. Лакомство уменьшит неприятные симптомы и станет источником позитивных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вашу собаку укачивает в машине? Как вы справляетесь с проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.