Не обращайте внимание: почему собака постоянно скулит, и как это прекратить

Некоторые хозяева собак считают, что их питомцы скулят без причины. Но это не так. Если животное издает протяжные звуки, следует обратить внимание на состояние любимца и выяснить причину такого поведения. Какие обстоятельства вынуждают собак скулить?

Питомец что-то ищет

Иногда собака издает протяжные звуки, когда ее любимый мяч и другая игрушка оказывается вне зоны доступа.

Владелец помогает питомцу найти предмет. И животное перестает скулить.

Страх или беспокойство

Многие животные скулят в тех случаях, когда они напуганы или встревожены.

При этом наблюдается повышенная активность, учащенное дыхание, дрожь. Хозяину важно успокоить питомца. Если собака скулит потому, что испугалась фейерверков, грома или других резких звуков, надо предоставить ей уединенное место. Можно включить плавную, мелодичную музыку, предложить питомцу игрушку, косточку, лакомство.

Собака привлекает внимание

Иногда питомец видит, что хозяин надевает верхнюю одежду и ботинки, и начинает скулить, прося вывести его на прогулку. Чтобы отучить собаку от такой привычки, нужно использовать метод позитивного подкрепления. Как только животное начинает издавать протяжные звуки, надо скомандовать любимцу, чтобы он замолчал. Если питомец перестал скулить, важно поощрить его лакомством, погладить.

Расстройство из-за разлуки с хозяином

Собака может скулить и пускать слюну, когда владелец собирается уходить из дома.

Такие признаки иногда свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Поэтому лучше показать собаку ветеринару. Если с организмом животного все в порядке, владельцу нужно пытаться уменьшать тревожность питомца перед разлукой. Не следует долго прощаться с любимцем. Лучше дать ему лакомство и быстро уйти. Перед этим стоит включить мелодичную фоновую музыку, предоставить питомцу игрушки, которые можно пожевать. В тяжелых случаях помогут успокаивающие добавки и препараты. Их назначает ветеринар.

В каких ситуациях стоит насторожиться

В некоторых случаях собаки скулят от боли. Например, животное издает протяжные звуки, когда поднимается по лестнице, пытается запрыгнуть на диван. Такое поведение указывает на дискомфорт в суставах из-за артрита. При наличии подозрений с визитом к ветеринару лучше не затягивать. Специалист порекомендует обезболивающие средства, массаж, специальные тренировки, которые уменьшат дискомфорт.

Игнорировать ли скулящую собаку

Эксперты утверждают, что, если питомец издает протяжные звуки из-за того, что привлекает внимание, лучше поступать именно так. Игнорирование – лучшая тактика, пресекающая нежелательное поведение любимца. Следует отвернуться от собаки, избегать зрительного контакта с ней. Не стоит разговаривать с питомцем или ругать его. Собака воспримет это как внимание к себе. Лучше использовать позитивное подкрепление, когда любимец ведет себе правильно.

Если взрослая собака привыкла скулить, требуя внимания к себе, отучить ее от этой надоедливой привычки будет непросто.

Но регулярные тренировки, терпение и доброжелательное отношение владельца помогут изменить поведение животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака часто скулит? Почему она так ведет себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.