Крик противопоказан: какие приемы дрессировки вредны для кошек

Дрессировка кошек и сдерживание их активности имеет определенные цели. Это предполагает использование тех или иных приемов. Но не стоит забывать о том, что поведение животных непредсказуемо. И многие методы порой приводят к противоположному результату. Какие способы дрессировки кошек опасны и недопустимы?

Альфа-роллы

Это один из приемов дрессировки, против которого яростно борются ветеринары.

Он предполагает принуждение животного к принятию позы подчиненного. Таким образом, человек показывает, что он главный и может контролировать питомца. Ученые предупреждают, что насильственные способы дрессировки вызывают у кошек страх и агрессию. Сначала животное замирает. А затем, когда человек больше не угрожает ему, начинает яростно защищаться.

Удушение

Некоторые хозяева, понимая, что поведение кошки выходит из-под контроля, пытаются сдержать ее активность таким опасным способом. Метод угрожает не только психике, но и здоровью животного. Удушение руками или поводком нарушает функции органов дыхания.

Кроме того, жестокое обращение с животным приводит к тому, что оно теряет доверие к людям, становится пугливым или агрессивным.

Использование ошейников с колокольчиками для ограничения активности

Некоторые хозяева применяют этот способ для того, чтобы определять местоположение кошки. Но громкие звуки вызывают у питомца стресс. Если кошка часто слышит их, она начинает впадать в панику от любого звона. Например, от будильника или телефона. Кроме того, ошейник с колокольчиком подавляет охотничий инстинкт, играющий важную роль в жизни любой кошки.

Сдерживание движений, сжатие конечностей

Иногда несколько человек прижимают кошку к земле или столу. Такой метод является грубым нарушением личных границ животного. Если часто дрессировать кошку таким способом, она теряет доверие к людям. Причем не только к посторонним лицам, но и к хозяевам. И часто проявляет агрессию.

Физическое насилие

Это недопустимый метод дрессировки и контроля активности кошки. Прежде всего, потому, что побои приводят к травмам связок, суставов, мускулов, сухожилий. И наносят непоправимый урон психике животного, разрушая его отношения с хозяином.

Крик

Владелец, который повышает голос в процессе дрессировки питомца, совершает серьезную ошибку.

Кошки обладают очень чувствительным слухом. Они остро реагируют на громкие звуки. Поэтому крик вызывает у питомцев стресс. Не только громкий голос, но и резкий звук, например, шум пылесоса, провоцирует у кошки непредсказуемые реакции. Животное может применять агрессию в целях самозащиты.

Безопасные способы дрессировки

Контролируя поведение кошки, важно обращаться с ней уважительно, терпеливо, бережно.

Тогда животное не будет испытывать стресс. И его поведение не выйдет из-под контроля. Специалисты рекомендуют придерживаться принципа «пассивного удержания», то есть, минимальных ограничений. Важно, чтобы кошка могла принять комфортное положение тела и свободно двигаться. «Пассивное удержание» минимизирует стресс, агрессию, страх и недоверие. И, в отличие от насильственных методов, не снижает способность животного к обучению.

Дрессировка кошек – деликатный процесс. Он требует времени и разумного подхода. Если хозяин сомневается в том, что использует правильные методы обучения, ему лучше проконсультироваться с ветеринаром. С животным надо обращаться чутко и уважительно. В противном случае, дрессировка не принесет ожидаемого результата, а, напротив, приведет к печальным последствиям, таким, как травма, потеря привязанности и любви питомца. Не стоит добиваться желаемого эффекта любыми способами. Лучше запастись терпением и действовать осторожно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы дрессировки кошек используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.