Сначала - прогулки на поводке: как приучить кошку возвращаться домой вечером

Кошки - независимые существа. К тому же это хищники, которые в дикой природе охотятся в темное время суток. Животные инстинкты, связанные с добыванием пищи и спариванием приводят к тому, что многие питомцы просятся на улицу во второй половине дня. Но хозяева переживают за безопасность любимцев. Как приучить кошку приходить домой по вечерам?

Совместные прогулки

Для начала следует выходить на улицу вместе с питомцем. И водить кошку на поводке со шлейкой.

Скорее всего, животное сначала будет сопротивляться, но исправить ситуацию поможет метод позитивного подкрепления. Если хозяин награждает кошку лакомством за хорошее поведение, питомец со временем приучится к совместным прогулкам на поводке, исследуя окружающий мир под контролем владельца.

Постепенно увеличивать расстояние

По мере адаптации животного к новой обстановке владельцу надо увеличивать время пребывания кошки на улице, показывать ей новые маршруты. Особенно, в вечерние часы, когда питомцы проявляют повышенную активность. Кошкам будет интересно исследовать дачный участок, побродить в парке или сквере. Не стоит позволять животному лазать или прыгать через изгороди, заборы. Кошка должна понимать, что есть границы, которые нельзя нарушать. И что не стоит уходить далеко от знакомых маршрутов.

Во время совместных прогулок надо показывать кошке места, представляющие для нее угрозу, например, шумные магистрали. Животное, скорее всего, испугается, попытается убежать. Хозяину важно удержать кошку в тот момент, когда ей грозит опасность.

Позитивное подкрепление

Исследуя окружающее пространство вместе с питомцем, важно периодически звать его по имени. И, когда кошка будет откликаться и подходить к хозяину, человеку следует награждать ее лакомством.

Четкий режим

Кошки любят четкий распорядок дня. После совместных прогулок надо по возможности возвращаться домой с питомцем в одни и те же часы. Тогда любимец будет приходить в это же время, когла начнет гулять самостоятельно.

Если хозяин не хочет, чтобы кошка часто просилась на улицу, можно кормить ее поздно вечером.

Это "усыпит" охотничий инстинкт, который пробуждается у животных к ночи.

И, кстати, перекусив поздно вечером, питомец не будет беспокоить хозяина рано утром, выпрашивая завтрак.

Прогулки без поводка

Если хозяину кажется, что кошка уже достаточно исследовала окружающее пространство и навряд ли потеряется, можно начать отпускать питомца от себя. Чтобы совсем не потерять любимца из виду, многие владельцы надевают животному ошейник с колокольчиком каждый раз перед прогулкой.

Если кошка появляется у двери дома вовремя и не нарушает установленных правил на улице, после возвращения ее стоит награждать лакомством.

Если животное проявляет непослушание, хозяину важно запастись терпением, быть добрым, но строгим. Например, если владелец увидел, что кошка подошла к дороге, по которой едут машины, ему надо как можно быстрее унести питомца домой и не выпускать любимца на прогулку в этот день.

Если кошка исследует окружающее пространство осторожно, не нарушая правил, ее можно отпускать на самостоятельные прогулки. Владельцу уже не стоит ходить за питомцем по пятам и следить за каждым шагом любимца. Но проявлять осторожность все-таки надо. Если хозяин чувствует, что кошке угрожает опасность, нужно позвать ее или унести питомца домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отпускаете кошку на прогулки? Как вы приучали ее к улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.