Маленькие манипуляторы: правда ли, что кошка может в зависимости от потребностей менять свое мурлыканье

Многие люди уверены в том, что мурлыканье кошки — это возможность продемонстрировать удовольствие. Однако природа этих успокоительных вибраций может быть иной, и о вариантах намерения вашего домашнего питомца пойдет речь в данной статье.

Способ самоисцеления

Безусловно, кошка может мурлыкать от удовольствия, и в этом убедились многие владельцы домашних животных. В это время она чувствует себя максимально комфортно, но ситуация может быть и другой. Кошка может мурлыкать ради собственного исцеления. Не исключено, в данный период времени она испытывает стресс или дискомфорт и таким способом пытается не только излечить себя сама, но и попросить вас о помощи.

Это просьба о том, чтобы вы ее погладили и успокоили, таким способом «заверив» в том, что она находится в безопасности. Не исключено, что она наоборот просит вас оставить ее в покое. Подтверждением тому служит мурлыканье кошки в отсутствии хозяев, то есть, когда животное находится в пустой комнате. Доказано, что вибрация мурлыканья на высоких частотах способствует росту костей и заживлению мягких тканей. И этого можно сделать вывод, что питомцы лечат не только нас, но и самих себя, главное им в этом не мешать.

Манипуляции

Однако далеко не всегда домашний любимец остается бескорыстным, иногда он использует мурлыканье для манипуляций. Например, когда кошка голодна или мечтает получить вкусное лакомство. В этом случае она также будет издавать звуки, однако они будут отличаться от мурлыканья, символизирующего удовольствие. Звук будет включать в себя высокочастотные компоненты, которые не так приятны для восприятия.

Они напоминают плач голодного младенца, разительно отличающегося, например, от звуков «агуканья». Мама срочно начинает кормить ребенка, точно так же хозяин реагирует на мурлыканье кошки и предоставляет ей возможность покушать. Маленький пушистый манипулятор получает свое, чего, собственно, и добивался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы подобное поведение у своей кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.