Настраиваем собаку на позитив. Как оставить питомца на время отпуска

Разлука с хозяином — это всегда стресс для собаки. Но как владелец питомца, вы все равно не можете отказаться от отпуска только из-за того, чтобы не оставлять животное на время без своего присутствия. То не совсем правильно. Чтобы собака восприняла ваш временный отъезд максимально безболезненно и не скучала, нужно подготовиться к тому событию заранее.

Для начала стоит определиться, на кого вы оставите питомца и где он будет проживать. Рассматриваем разные варианты.

Оставите у друзей или родственников

Хорошо, если есть близкий человек, который сможет приютить у себя животное на время вашего отсутствия. Но даже в том случае стоит начинать подготовку заранее.

За неделю (а лучше за две) устройте первое знакомство питомца с его будущим временным опекуном. Пусть то будет совместная прогулка на улице. Посмотрите, как человек контактирует с животным, как собака на него реагирует. Обязательно поставьте опекуна в известность относительно всех привычек собаки.

Периодически встречайтесь за неделю-две до отъезда, чтобы животное привыкло к опекуну. В день отъезда перевезите личные вещи собаки в новый временный дом. Лежанка, любимая игрушка — это вещи животного пропитаны запахом дома, потому если они будут рядом на новом месте, тогда будет меньше стресса для питомца.

Не передавайте собаку из рук в руки, что называется, на улице. Обязательно привезите ее лично в новый дом. Оставьте запасы корма либо сообщите, что именно ест питомец, чтобы опекун знал, что покупать.

Пригласите пожить друга или родственника

Есть и другой вариант — пригласить кого-то из близких пожить у себя в квартире вместе с питомцем на время отъезда. Здесь есть и плюсы, и минусы. Собака находится на своей территории, потому для нее нет стресса, связанного с переездом — это преимущество. А минус заключается в том, что животное может начать защищать свою территорию от нового опекуна, который поселится в доме. Выражаться то может в проявлении агрессии — и тогда другу или родственнику будет небезопасно находиться в жилище. Особенно если собака крупная и тем более бойцовой породы.

Для начала познакомьте питомца с опекуном так, как было описано выше. После прогулки пригласите друга или родственника домой. Дайте задание покормить собаку или приготовить еду себе на вашей кухне. Сами в то время уйдите в другую комнату и посмотрите, как будут развиваться события. Если питомец начнет проявлять агрессию на опекуна, тогда придется рассмотреть другой способ, куда отправить животное на время вашего отсутствия.

Платная передержка

Неплохой вариант, поскольку собака будет находиться вместе с другими животными, а, значит, ей не будет скучно. Из минусов — ограничения в плане свободы передвижений, ведь в основном питомцев помещают в вольеры.

В крупных городах есть предложения от любителей животных взять питомцев на передержку к себе домой, пока хозяева в отпуске. Второе название услуги — зооняня (хотя то одна из разновидностей передержки).

В таком случае собака будет чувствовать себя так же, как у вашего друга или родственника. Она не будет содержаться с другими животными. Только обязательно почитайте отзывы и соберите максимум информации от людей, предлагающих передержку.

Зоогостиница

Как и в случае с зооняней, необходимо заранее почитать отзывы о той или иной зоогостинице в интернете. Есть очень хорошие зоогостиницы, где работают кинологи, опытные ветеринары. А это означает, что ваш питомец будет в надежных руках, за его состоянием психического и физического здоровья будут тщательно следить.

Кстати, в зоогостиницах нередко предлагается услуга веб-камеры онлайн. Камера устанавливается в вольере, где живет ваша собака, и вы сможете в любое время посмотреть, как дела у питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На кого вы оставляете обычно питомца, когда отправляетесь в отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.