Услышали что-то важное: почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривают хозяева

Многие заводчики собак часто видят, как те наклоняют голову, когда с ними разговаривают люди. Почему так происходит? Может быть, они делают так, когда слышат что-то важное? Попытаемся разобраться в этом вопросе в сегодняшней статье.

Почему собаки иногда наклоняют голову

Недавно ученые провели интересное исследование, в ходе которого пытались понять, почему собаки могут иногда наклонять голову. Как оказалось, животные поступают таким образом, когда вспоминают определенные детали, которые считают первостепенными.

Наклоны головы у животных — довольно распространенное явление. Наверняка каждый владелец хоть раз замечал его за своим питомцем. Но никто ранее не задавался вопросом, почему они так делают.

Специалисты проанализировали множество видео, в которых хозяева просили принести игрушку своих питомцев, называя при этом ее. Примечательно, что несколько пушистых любимцев так и не смогли выучить названия игрушек после 3 месяцев таких занятий. А 7 самых одаренных из них сумели за этот период выучить 10 наименований. Еще одна бордер-колли правильно принесла целых 54 игрушки.

Исследователи заметили, что все собаки наклоняли периодически головы во время данного эксперимента. Затем они решили выяснить, когда именно животные это делают.

Продолжение эксперимента

В следующем исследовании ученые пришли к выводу, что так называемые одаренные собаки наклоняли морду в половине описанных случаев. Остальные собаки делали это только в 2% случаев.

Было бы неверно утверждать, что только одаренные собаки склонны наклонять морду, в то время как обычные животные этого не выполняют. Другие собаки также иногда наклоняют голову. Кто-то чаще, кто-то реже. Но в описанной ситуации, когда сам владелец просил принести мягкую игрушку, только одаренные собаки демонстрировали такого рода поведение.

Комментарии экспертов

Эта информация свидетельствует о том, что наклон головы собаки связан со звуками, которые, по мнению домашних животных, важны.

Подобного рода поведение может быть связано с их непосредственным восприятием звуков. Вероятно, они наклоняют голову, когда пытаются слушать просьбу внимательно или попросту сбиты с толку.

Кроме того, ученые обнаружили, что сторона наклона оставалась одинаковой у так называемых одаренных собак. Это свидетельствует напрямую о том, что одна сторона мозга животного может способствовать когнитивной деятельности. Точно так же происходит с людьми, когда они предпочитают на практике использовать только левую или правую руку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша собака наклоняет голову, когда вас слушает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.