Используем специи и скотч. Как спасти рассаду на подоконнике от кота

Некоторым кошкам очень нравятся растения в горшках. Их так и тянет на подоконник, чтобы полакомиться цветком, листочками, зеленью, совершенно для них не предназначенной. А иногда движущей силой является вовсе не любопытство и не аппетит, а желание полежать в горшке. Ведь коты обожают всевозможные компактные тары.

Если вы боитесь, что ваш питомец уничтожит вашу рассаду, тогда рассмотрите эффективные способы решения данной проблемы.

Липкий скотч

Суть заключается в том, чтобы приклеить двухсторонний скотч на подоконник и можно на горшок (если есть широкие края). Кошка, когда наступит лапой на что-то липкое, не захочет продолжать свой путь к растению. Таким образом рассада будет спасена.

Липкий скотч, кстати, используют и для того, чтобы отучить кошек гулять по столам. Пару раз оказавшись лапами в чем-то липком, животное больше не захочет испытать еще раз тот же дискомфорт и откажется от затеи прогуляться по столу или столешнице.

Специи и цитрусовые

Неплохая защита рассады от кошки — это специи и цитрусовые. Резкие запахи, которые нам кажутся приятными, отпугивают животных. Например, это касается цитрусовых. Кошки на дух не переносят аромат лимона, апельсина, мандарина. Положите корки от цитрусовых вокруг рассады с горшком — и вы увидите, как быстро животное потеряет интерес к той локации.

Из специй можно посыпать куркуму, перец. Кошка явно будет не в восторге от таких запахов.

Альтернативный вариант

Если вы видите, что ваш питомец не одержим идеей полакомиться зеленью, которую вы выращиваете, а лишь хочет понежиться на подоконнике на солнышке, тогда предоставьте ему безопасный альтернативный вариант. Положите компактную лежанку на подоконник или ненужный горшок. Выделите место, где бы ваш питомец мог отдохнуть. Когда обустроите ему комфортное местечко, тогда он перестанет спать в горшках с рассадой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам данная проблема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.