Как перестать осуждать и винить других. Булат Окуджава оставил ценное напутствие

Ценный совет Булата Окуджавы из стихотворения "Осудите сначала себя самого" - это совет о том, что не нужно судить других, ведь никогда до конца не знаешь, чем руководствуется человек в своих поступках. Эта цитата поможет оставаться человеком с большой буквы.

Булат Окуджава

Булат Окуждава - композитор, поэт, прозаик, сценарист, а также актер.

Вот одно из его стихотворений, в котором поэт хочет донести, что не стоит судить окружающих и врагов своих, все мы люди, и все ошибаются, ошибки - это нормально, ошибки характерны для каждого человека.

Осудите сначала себя самого,

Научитесь искусству такому,

А уж после судите врага своего

И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому

Не прощать ни единой промашки,

А уж после кричите врагу своему,

Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,

А когда преуспеете в этом,

Не придется уж больше валять дурака -

Вот и станете вы человеком.

Эта цитата имеет глубокий смысл: в первую очередь нужно следить за собой, за своими грехами и пороками. Как только начинаешь строго следить за своими неверными шагами, становится понятно, что жить с постоянным обвинением себя невозможно и ошибки других становятся не такими важными. Обычно человек замечает в другом человеке те пороки, которые присутствуют в нем самом, поэтому стоит присмотреться, задуматься и поработать над этим. Важно помнить, что никто не идеален.

Прощать грехи нужно не только врагам, но и самому себе. Одна из заповедей Бога - "Не судите, да не судимы будете". Не стоит осуждать чужие поступки хотя бы потому, что никогда не знаешь до конца, что внутри человека, что он думает и по какой причине делает это. Никогда не известно, что человек таит в своей душе. Живя по таким правилам, можно стать человеком.

Булат Окуджава умер 12 июня 1997 года от инфаркта. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением Булата Окуджавы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Золотые слова.. каждому пора научиться смотреть за собой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.