Значимый подарок: почему мы должны вернуться к физическим фотоальбомам

В былые времена доброй традицией было просматривание семейного альбома. Но в век цифровизации фотографии делаем без разбора, тысячами забивая память устройства или облачного хранилища.

В итоге мы все реже и реже листаем на смартфоне или компьютере ранее сделанные фото. А если хотим посмотреть памятные моменты, потеряемся в ворохе информации. Давайте разберемся, почему мы должны вернуться к физическим фотоальбомам.

Повысить значимость

Мы живем в быстро меняющемся мире, где социальные сети играют все большую и большую роль. Попадаем в зависимость от лайков и комментариев, ставших мерилом успешности и одобрения.

Чтобы получить похвалу от совершенно незнакомых людей, стараемся выставлять себя на всеобщее обозрение в идеальном виде. Для этого делаем сотни тщательно подобранных селфи, тысячи эстетически привлекательных фотографий, чтобы выбрать лучшие из лучших.

При этом забываем или ленимся удалять ненужные. Зачем напрягаться, если памяти в устройстве много? А если она заполнится, можно синхронизировать с облачным хранилищем. Фото и видео будут без нашего участия автоматически передаваться на удаленные сервера.

Но чем больше цифровых изображений, тем они менее значимы. Это потому, что большинство фотографий, которые мы делаем на наши телефоны, как правило, предназначены для социальных сетей, а не для воспоминаний о памятном дне.

Во времена аналоговой фотографии снимки делали на фотопленку, число кадров которой ограничено. Поэтому старались с умом подходить к съемкам, фиксируя только важные события.

Почему бы не применять этот способ сегодня? Речь не идет о возврате к старым фотоаппаратам. Но возьмите за правило не только хранить фото в цифровом формате, но и физически распечатывать наиболее ценные фотографии, чтобы увековечить особые моменты и не искать их по сотням папок на цифровом устройстве.

Семейное наследие

Фотоальбомы – идеальный инструмент для сохранения семейного наследия. Они позволяют показать детям и внукам наше детство, членов семьи, которые ушли из жизни, как жили люди до их рождения.

Альбом – это окно в прошлое. Если подводит память, мы можем оглянуться назад на моменты из нашей собственной жизни, которые мы, возможно, забыли с течением времени.

Просмотр физических альбомов, особенно заполненных черно-белыми фотографиями, для нового поколения превращается в увлекательный аттракцион. Это словно путешествие на машине времени или поход в музей. При просмотре старшие рассказывают увлекательные истории, кто кем был, при каких обстоятельствах сделаны фото.

Вспомнить былые чувства

В повседневной суете порой забываешь о тех, кто рядом. Живя бок о бок многие годы, супруги уже запамятовали, как сильно любили друг друга. Как росли их дети. Какие чувства испытывали в детстве, молодости. С кем дружили, с кем ссорились.

Фотоальбом – отличный помощник, помогающий нам вспомнить прошлые моменты и переживания. Видя перед собой физическую картинку, обращаешь внимание на мелкие детали, чувствуешь некую энергетику, исходящую от изображения.

Приятен даже сам процесс! Несколько людей могут удобно усесться рядом с чашечкой чая, перелистывать страницы за страницей, делясь впечатлениями. А не глазеть в мерцающий экран, напрягая глаза.

Смысловая нагрузка

Цифровые фотографии тоже имеют свои преимущества. Они позволяют нам мгновенно делиться воспоминаниями с кем угодно, где бы они ни жили. Мы можем их обрабатывать в фоторедакторе, улучшать контрастность и цветопередачу, накладывать эффекты и удалять ненужные участки.

Мы можем делать сотни и тысячи кадров ради одного-единственного, который нас полностью удовлетворит. Раньше об этом приходилось только мечтать.

Но нельзя отрицать, что пролистывание прекрасно оформленной, сентиментальной фотокниги имеет гораздо больше смысла, чем быстрая прокрутка на телефоне, и определенно производит большее впечатление, чем просмотр альбомов в соцсетях. И вместо того, чтобы прокручивать 100 версий одного и того же изображения, вы увидите лучшие снимки дня.

Надежная защита

Фотоальбом труднее потерять, чем цифровые файлы. В то время как технологии постоянно развиваются и меняются, фотокниги останутся с нами навсегда. До тех пор пока мы их храним.

Когда мы меняем и обновляем телефоны, планшеты или ноутбуки, существует большая вероятность того, что изображения будут потеряны и похоронены в облаке вместе с сотнями других файлов. Удаленный аккаунт могут заблокировать или взломать, можно забыть пароль. В конце концов, достаточно отключить Интернет или свет в доме, чтобы лишиться доступа к своей страничке.

Отличная идея для подарка

Создание альбома, посвященного определенному событию или периоду времени, может стать значимым подарком для членов семьи или друзей. Причем оригинальным.

Многие уже подзабыли, а кое-кто и не знает, что такое фотоальбом. Взяв его в руки, почувствовав вес и запах страниц, увидев воочию живые фото, люди наверняка испытают неподдельный восторг.

Этапы жизненного пути

Фотоальбом – это не только память и взгляд в прошлое. С помощью фотографий, сделанных последовательно на разных этапах жизни, мы можем оценить, как проходит наше саморазвитие или становление детей.

Это личный визуальный дневник, который позволяет нам оставаться вдохновленными и мотивированными, работать над новыми устремлениями. Понять, где мы находимся и куда двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть фотоальбом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.