О треугольниках, осанке и динамике: неожиданные секреты позирования, которые улучшат любую фотографию

Сегодня у каждого в телефоне есть камера, потому делать качественные снимки на все случаи жизни стало удобнее. Но иногда мы замечаем, что получаемся на снимках хуже, чем есть на самом деле. Это потому, что есть определенные правила позирования перед камерой. Если вы будете их знать, ваши фото всегда будут удачными. Вот основные секреты, чтобы получаться лучше на снимках.

Держите спину ровной

Хорошая осанка – это 50% успешности вашей съемки. Держите в голове мысль, что как только вы начинаете сутулиться, у вас падает самооценка, вы становитесь ниже ростом, у вас укорачиваются ноги. Соответственно восприятие от вашей визуальной картинки будет намного хуже.

Поэтому осанка должна быть в приоритете, когда вы стоите перед объективом камеры. Если вы держите спину ровно, ваши плечи расправляются, вы становитесь выше, увереннее, привлекательнее. У вас даже изменится голос (чего, впрочем, на фото не будет видно). Стойте или сидите прямо – это уже половина успеха при фотографировании.

Держите руки и ноги полусогнутыми

Чтобы вы на фото не были похожи на памятник, ваши конечности должны быть словно в движении. Это поможет передать эмоции, сделает вас живее, привлекательнее. Помните, что ваши линии тела должны быть всегда чуть-чуть согнутыми. Потому что если вы будете позировать с прямыми руками, вы будете казаться неживыми.

Если вы сидите, положите руки перед собой на стол, подоприте подбородок, сделайте вид, что поправляете волосы. Главное, придайте себе какую-то живость, а не просто позируйте с прямыми руками и ногами. Следите за своими конечностями, они должны быть немножечко согнутыми.

Обращайте внимание на геометрию в кадре

Фото становится вдвойне удачнее, если на нем используется какая-то интересная композиция домов, деревьев, других объектов, а модель находится в центре всего этого. Тут действует правило треугольника. Это когда интересные объекты размещены на вершинах предполагаемого треугольника, а главное – в центре. Так фото будет не только геометрически правильным, но и интересным, живым, цельным.

Нужную геометрию в кадре можно выстроить и при помощи правильно подобранной одежды. Например, если это платье, обязательно подчеркните поясом талию. Так корпус будет зрительно разделен и структурирован. Помните, что камера любит многослойную одежду, а обувь телесного цвета зрительно удлиняет ноги. И старайтесь стоять чуть боком к камере, чтобы пропорции тела были более четкими.

Постоянно меняйте эмоции и позы

Этот как торт с разными вкусовыми прослойками. Когда мы добавляем разные эмоции, наше фото приобретает живость, мы даже можем «обмануть» камеру, сделав себя еще привлекательнее. Нужно даже в одной позе менять эмоции: улыбаться, удивляться, смеяться, не бояться вскидывать руки, менять их положение.

Не нужно застревать в одной позе. Сейчас во всех современных камерах есть режим серийной съемки. И потом всегда можно будет выбрать более удачное фото, но для этого нужно, чтобы этот выбор был. Не стойте однотипно, меняйте позы и выражения лица. После вы отберете те кадры, которые лучше раскроют вас, покажут с более выгодной стороны.

Возьмите в руки любой предмет

Часто мы не знаем, куда на фото девать руки. Если вы еще и новичок в позировании, тогда просто возьмите что-нибудь и взаимодействуйте с этим. Например, возьмите телефон и держите перед собой, словно вы снимаете, или прижмите к уху и покажите любую эмоцию, словно вы говорите с кем-то. Возьмите в руку зонтик, подол своего платья или букетик цветов. Можете взять, например, помаду и красить губы перед зеркалом.

Также можете придать фото динамичности при помощи предметов. Например, оберните вокруг шеи шарф и в момент съемки откиньте его назад. Летящий жест придаст живости снимку. Еще лучше, если в руке будет и впрямь что-то живое – птица, бабочка, котенок. Такие фото имеют особую энергетику и всегда выглядят замечательно.

Дышите через рот

Когда вы дышите с плотно закрытым ртом, на фото это выглядит искусственно и нарочито строго. Попробуйте слегка приоткрыть рот и впускать воздух в себя через губы. Это зрительно сделает их более пухлыми, а сам образ – более живым и привлекательным.

И не забывайте про прямую спину, чтобы воздух свободно циркулировал в легких, чтобы вы не зажимались на фото. Раскройтесь, разведите в стороны локти, распрямите спину. Можете выдвинуть ногу вперед, чтобы придать динамики корпусу.

Скройте недостатки фигуры

Если вы просто опустите ноги на пятки, они будут казаться короче и толще, чем есть. Попробуйте слегка приподняться на носки и встать вполоборота. И не прижимайте руки сильно к телу, чтобы не казаться толще. Между вашими конечностями должен свободно проходить воздух. Пусть тело будет слегка вытянутым вверх, и в этом поможет не только поза, но и правильная одежда.

Не смотрите прямо в камеру

Когда вы не смотрите на фотографа, снимок получается всегда более удачным. Нужно создать эффект жизни, как будто бы вас случайно подловили, сняли исподтишка. Это называется «эффектом папарацци», когда вы смотрите словно мимо камеры или вообще отворачиваетесь от объектива. Здесь срабатывает триггер подглядывания, словно за вами следят тайно, а вы и не подозреваете о съемке.

Главная идея в том, чтобы ваши фото выглядели максимально естественными. Будьте динамичны, придайте телу и лицу движение, выражайте эмоции, чувствуйте себя свободно и уверенно. Постарайтесь создать из фото какой-то сюжет, чтобы в кадре были и другие объекты и предметы. Тогда каждый снимок станет небольшой историей про вас и вашу жизнь в текущий момент, и вы будете разглядывать такие фото с особым трепетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обычно удачно получаетесь на фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.