Перестаньте преувеличивать: способы остановить катастрофическое мышление

У некоторых людей имеется негативное, или катастрофическое, мышление, поэтому они автоматически представляют себе наихудший сценарий в любой ситуации. Они страдают от негативных мыслей и чувства безнадежности в самых обыденных обстоятельствах. Эти иррациональные мысли называются катастрофическим мышлением или когнитивным искажением. С такой проблемой сталкиваются подростки и даже взрослые люди. Во время своих мыслительных процессов люди с катастрофическими мыслями превращают обычные вещи или события в гипотетические ситуации, когда все закончится плохо. Нередко такое состояние приводит к чрезмерному преувеличению хронической боли, поэтому люди уверены, что даже при незначительной головной боли страдают от рака или другой опасной болезни.

Как перестать превращать все вещи в катастрофу

Если вы склонны к этим негативным мыслям, то вы можете самостоятельно изменить их, воздействуя на свое мышление и сознание. Для этого достаточно следовать некоторым простым советам опытных психологов, которые давно исследуют катастрофическое мышление.

Осознайте свои катастрофические мысли

Первым шагом в решении любых проблем, влияющих на психическое здоровье, является осознание их существования. Как только вы поймете, с чем имеете дело, вы сможете предпринять корректирующие действия.

Распознавайте катастрофические мысли

Для начала лечения важно осознавать, когда именно появляются негативные мысли. Поэтому в каждой нестандартной ситуации нужно отмечать, о чем именно вы начинаете думать в первую очередь. Это позволит распознать весь негатив, который преследует вас внутренне. После этого можно изменить собственные мысли, чтобы не представлять негативный сценарий развития событий.

Не пытайтесь блокировать их

Когда мы пытаемся не думать о чем-то, мы в конечном итоге думаем об этом бесконечно. Вместо того чтобы избегать возникающих мыслей, примите их как неизбежное, а также откройте свое сознание для других вариантов.

Сосредоточьтесь на том, что происходит здесь и сейчас

Только если человек сможет сосредоточиться на текущих событиях, он сможет переключить свое внимание с будущего негатива на настоящий момент. Это позволит не беспокоиться о прошлом или будущем. Практикуйте внимательность к тому, что на самом деле происходит в вашей жизни, концентрируясь на окружающих вас объектах.

Рассмотрите альтернативные варианты

Подумайте о других возможных последствиях любого события, которые будут не слишком негативными и отрицательными. Вы всегда представляете себе только самое худшее, но можно всегда немного перенаправить свое мышление на лучшие результаты. Если не справиться с таким состоянием, то можно столкнуться с тревожными и стрессовыми расстройствами.

Перестаньте преувеличивать

Конкретизация негативных последствий чего-либо может помочь подавить эти негативные мысли. Часто депрессия и тревога возникают из-за страха перед чем-то, что никогда не материализуется и не сбудется.

Постарайтесь отогнать плохие мысли перед сном

Существует поговорка, что утро мудрее вечера, поэтому не нужно постоянно беспокоиться, расстраиваться и унывать вечером. Желательно сначала поспать, чтобы подумать о последствиях какого-либо события утром на свежую голову. В результате утром можно заметить, что никаких особо сильных проблем в жизни не возникло.

Осознайте, что плохие последствия – это нормально

Невозможно, чтобы в жизни человека все было слишком хорошо и правильно, поэтому важно принять факт того, что иногда возникает негатив. Но не нужно превращать его в смысл своей жизни, а также постоянно думать только о катастрофических последствиях.

Таким образом, катастрофическое мышление приводит к тому, что человек всегда думает только о плохом, а также представляет только негативные последствия разных событий. Но можно пользоваться простыми советами психологов, чтобы справиться с такими неприятными и разрушительными мыслями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с негативными мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.