Супинатор и широкий носок: как выбрать правильную обувь во время беременности

Для будущей мамы здоровье становится не просто абстрактной категорией, а насущной необходимостью. Во время беременности ее организм работает за двоих, а после родов у нее появится огромное количество обязанностей по уходу за малышом. Поэтому за 9 месяцев надо успеть выспаться, накопить сил и сохранить, а еще лучше приумножить свое здоровье. Ваши помощники - это правильное питание, здоровый сон, качественная и удобная одежда и обувь. Именно о важности последней вы узнаете сегодня.

Убираем туфли на каблуках

Особенно это касается высокой шпильки. Да, это красиво, но сейчас речь идет о здоровье, удобстве и комфорте. Даже если вы ранее, не замечая усталости, порхали на шпильках целыми днями, сегодня наступило время пересмотреть свой выбор.

В период беременности постепенно меняется центр тяжести, растущий живот хоть медленно, но меняет нагрузку на стопы. Обычно именно они амортизируют удар при ходьбе, но сейчас выполнять эту задачу им становится все сложнее. С каждым месяцем смещение центра тяжести становится все более очевидным, связки стопы и голеностоп испытывают серьезную нагрузку. Надевая обувь на каблуках, женщина еще более осложняет задачу стопы по амортизации удара. В результате травматической нагрузке подвергается тазобедренный сустав, а связки и голеностоп еще более слабеют от бездействия.

Осанка под угрозой

Есть еще причина, почему необходимо отказаться от модельной обуви и сделать выбор в пользу практичной. Чтобы удерживать вертикальное положение, позвоночнику приходится компенсировать тяжесть живота и снижение амортизационной способности стопы. Для этого мы прогибаемся и сутулимся все сильнее. Результат - нарушение кровообращения, отеки и варикоз.

Прогиб позвоночника провоцирует боли в спине, увеличивает естественный при беременности наклон таза, кожа на животе чрезмерно растягивается. Как видите, есть немало объективных причин сменить обувь.

Две крайности

Нередко будущие мамы отказываются от обуви на каблуках в пользу моделей на плоской подошве. Это второй вариант крайности, который тоже не пойдет на пользу будущей маме. Растущий живот и увеличивающийся вес женщины приводят к уплощению стопы, что, в свою очередь, грозит рядом неприятностей. Меняется работа всего связочного аппарата стопы и голени. В результате чрезмерную нагрузку испытывают колени, тазобедренные суставы, позвоночник.

Особенно это актуально, если будущая мама страдает плоскостопием. В этом случае стоит забыть про обувь на плоской подошве, она точно не ваш союзник. Но даже если у будущей мамы от природы высокий подъем стопы и тренированные связки, стоит поискать альтернативу как обуви на каблуках, так и обуви на плоской подошве.

Супинаторы и стельки

Бывает и так, что мы сначала покупаем обувь, а уже потом задумываемся о ее практичности. Если у вас дело обстоит именно так, то положение может исправить правильно подобранная стелька. Обратите внимание на ортопедические стельки, вкладки и супинаторы. Сегодня выбор есть как для женщин со здоровыми связками и суставами, так и для тех, кто страдает от рецидивирующих заболеваний. Вставляйте стельки и супинаторы под свод стопы, так ей будет намного проще справляться с амортизационной функцией. Кстати, привыкнув к такому девайсу во время беременности, многие женщины не расстаются с ним и после. Комфорт и свободу передвижения невозможно на что-то променять.

Оптимальный вариант

При выборе обуви обратите внимание на то, чтобы вам было удобно. Сейчас это главный критерий. Забудьте про узкие носы, модели без задника и прочие излишества. Для будущей мамы нужна легкая, практичная обувь из дышащих материалов, с широким квадратным носком. Ноги во время беременности часто отекают, обувь должна быть на это рассчитана и иметь комфортный запас ширины.

Теперь внимание на подошву. Она должна быть прорезиненной, гибкой и обязательно иметь устойчивый каблук с супинатором. Оптимальная высота не должна превышать 5 см. Именно такой каблук обеспечит комфортное передвижение и снимет нагрузку с опорно-двигательного аппарата.

Брендовые или доступные

Здесь все зависит от бюджета, которым вы располагаете. Можно выбрать удобные и практичные модели малоизвестных производителей по доступной цене, поэтому, если вы сейчас не можете позволить себе посещать дорогие бутики, не расстраивайтесь. Надпись "эко" мало что дает, кроме ощутимой стоимости. Поэтому ориентируйтесь на базовые критерии, но помимо этого вы должны почувствовать себя в обуви комфортно.

Если, впервые надевая на ноги, вы практически не ощущаете обувь, значит, это точно ваша модель. Любой дискомфорт должен стать причиной немедленного отказа. Не стоит ждать, что модель растянется. Беременность - это точно не лучший период для подобных экспериментов.

И конечно, несмотря на интересное положение, будущей маме нужно гулять пешком каждый день. Это позволит прийти к родам в отличном физической форме и быстро восстановиться после них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую обувь вы бы порекомендовали будущим мамам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.