Депрессия у беременных повышает риск проблем с поведением у их детей

Многие женщины были убеждены в связи матери и ребенка. Поэтому в период беременности старались слушать классическую музыку, не переживать, следить за ментальным здоровьем. И были правы: современное научное исследование, проведенное Американской психологической ассоциацией, доказало, что стресс беременной женщины негативно сказывается на психике плода и на последующем поведении ребенка в детстве и подростковом возрасте. Давайте узнаем подробности.

Суть исследования

Исследование проводили доктор философии Ирен Танг, сотрудница Калифорнийского государственного университета, и ее коллеги. Были проанализированы результаты ранее проведенных 55 исследований, в которых участвовало более 45 тысяч женщин. Ученые обращали внимание на различные факторы стресса, в том числе депрессию, беспокойство. А далее анализировали особенности поведения детей, чтобы определить, имели ли место агрессивность, синдром дефицита внимания.

Результаты и выводы

Ученые пришли к выводу, что стресс, переживаемый беременной, в конечном итоге оказывает воздействие на поведение ребенка. В частности, повышается риск агрессивности, импульсивности, расторможенности в поведении, дефицита внимания.

При этом не имеет значения пол ребенка, мальчики и девочки демонстрируют примерно одинаковый результат. Проблемы с поведением присутствуют в различных возрастных группах, от раннего возраста (2-5 лет) до подросткового (18 лет). Однако наиболее ярко выражены в детстве.

Кроме того, ученой группе удалось выяснить, что матери, попадающие в стрессовые ситуации именно в период ожидания ребенка, чаще сталкиваются впоследствии с его агрессивным поведением, чем те, кто был спокоен. И это даже при условии контроля первых над послеродовым психологическим стрессом.

Полученные в результате исследования данные согласуются с теорией, гласящей: внутриутробное воздействие гормона стресса сказывается на развитии плода.

Именно поэтому на первый план выходит необходимость психологической поддержки беременных, защита их от стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалось ли вам данное исследование интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.