Почему завистливый друг хуже, чем откровенные враги: мнение психологов

Общение с врагами протекает крайне сложно. Люди периодически вступают с ним в жесткое противоборство. Однако именно от врагов никто не ждет ничего хорошего. Сразу становится понятно, что эти люди желают только зла. Гораздо страшнее общаться с завистливым другом. В этом случае можно ожидать самых разных проблем и неприятностей.

Неожиданное проявление

Чаще всего завистливые друзья долго скрывают свои истинные чувства. Они могут проявиться в самые неожиданные моменты. Зависть способна разъедать человека годами. Любой успех окружающих для него становится страшнейшим ударом по самооценке. Однако сначала такой друг держится изо всех сил и не выказывает своих истинных чувств. Потом же он начинает действовать. Иногда своими действиями такой человек может полностью разрушить жизнь другого.

Парадокс отношений

Отношения с завистливым другом очень парадоксальны. Один человек высоко ценит его за определенные личностные качества, другой же находится в постоянной борьбе и сравнении. Завистливый человек начинает гиперболизировать свои проблемы и чувствует себя несчастным. При этом успех других вызывает у него злость и ненависть. Он приступает к борьбе со своим ничего не подозревающим другом.

Вредные советы

Друзья нужны и в горе и в радости. Очень часто люди обращаться за советами к своим ближайшим приятелям. Это необходимо для выяснения других точек зрения, лучшего понимания общей картины происходящего. Вот только завистливые друзья ничего путного советовать не будут. Они способны дать дельную рекомендацию, но делать этого не станут. Наоборот, своими замечаниями, намеками и фразами они попытаются подтолкнуть человека к неверным поступкам. Делается это только для удовлетворения собственных амбиций. Им приятен не свой личный рост, а ошибки и промахи других. Поэтому они будут делать все, чтобы человек наломал максимальное количество дров.

Манипуляции

Часто завистливые друзья скатываются и к самым обыкновенным манипуляциям. Например, они подталкивают человека к действиям, выгодным именно для себя. В итоге люди начинают жить по чуждым им правилам. Результат такого поведения печален. Собственные интересы уходят на второй план.

И в радости, и в печали

У завистливых людей очень часто меняется настроение. Причем подобные перемены происходят прежде всего на фоне ряда внешних факторов. Например, люди начинают испытывать приступы счастья в те моменты, когда кто-то рассказывает им о неожиданных проблемах и сложностях. Со стороны это кажется практически незаметным, но в душе у таких людей при подобных вариантах развития событий кипит настоящее счастье.

Радостные события в жизни друзей они воспринимают в качестве личной травмы. Сдерживать свое негодование и гнев становится невероятно тяжело. В итоге эти люди начинают реагировать неадекватно на поведение других.

Заключение

На самом деле общаться с такими людьми не стоит в принципе. Они не смогут дать ничего хорошего. Подобные персоны привыкли к постоянному конфликту со своими друзьями. Им гораздо проще сделать мелкую или крупную подлость, чем посоветовать что-то хорошее и дельное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем окружении есть такие личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.