Зимний мозг: зимой мы грустные и усталые не из-за лени, а из-за гормонов, - объясняют нейробиологи

Многие люди уже давно стали замечать, что мозг в зимнее время работает совсем по-другому, не так, как в остальное время. Человек обычно в такое время грустный и усталый, но, как объясняют нейробиологи, это не связано с ленью, а так действуют гормоны, которые вырабатываются в зимнее время года.

Сезонные изменения в мозге человека

Доказано, что химические вещества в человеческом мозге могут в зависимости от сезона изменяться. Это влияет и на настроение человека. Так, зима обычно сильно влияет на человека, и он чувствует себя не только подавленным и грустным, но усталым, капризным и раздражительным. Были проведены исследования, которые доказали, что чем дальше на север живет человек, то тем сильнее меняется его настроение и его часто охватывает такое явление, как зимняя хандра.

Биологические факторы зимней грусти

Существует большое количество биологических факторов, которые заставляет зимой человека грустить и набирать вес. Одним из них является серотонин. Если обратиться к научному объяснению, то можно сказать, что те химические вещества, которые находятся в мозге человека, имеют и несколько способов инактивации.

Чтобы произошла инактивация серотонина, происходит его рециркуляция обратно через белок, называемый транспортером серотонина. Как известно, чем больше таких транспортеров, тем быстрее серотинин метаболизируется. Серотонин необходим организму, чтобы нормально проходили такие процессы жизнедеятельности, как сон, спаривание, пищевое поведение, изменения настроения и энергия. Поэтому существуют специальные лечебные препараты, которые помогают повысить уровень этого вещества в головном мозге, и таким образом изменяют настроение и энергию.

Суть действия таких антидепрессантов заключается в том, что инактивация серотонина замедляется, а происходит это либо из-за ингибирования фермента, который может разрушать серотонин, либо же за счет блокирования транспортеров и повторного поглощения серотонина.

Влияние света и сезонные изменения

В связи с тем, каковы сезонные изменения, метаболизм серотонина колеблется в организме. Известно, что такие химические вещества, как триптофан, серотонин и индоламин, реагируют на колебания света, которые зависят от сезонности, например, зима обычно сопровождается небольшим освещением. Были проведены специальные исследования, которые как раз и доказали, что солнечный свет может в человеческом мозге изменять оборот серотонина.

Особенности исследования

Для данного исследования были отобраны только здоровые люди, за которыми велось наблюдение в течение четырех лет. Используя метод нейровизуализации, исследователи легко смогли измерить эффективность переноса серотонина. Для этого было проведение сканирование мозга, которое давал разные результаты в различные сезонные времена. И оказалось, что все меняется в течение всего сезона. Выяснилось, что транспортеры серотонина в осеннее и зимнее время года всегда более чувствительнее, чем в зимний и летний периоды.

В результате учеными был сделан вывод о том, что плотность транспортера серотонина снижается, если увеличивается продолжительность солнечного света. Так, получается, что в такие сезоны, как осень и зима, серотонин будет иметь и более короткий эффект. А вот в такие сезоны, как лета и весна, будет действовать в человеческом мозге дольше. Соответственно, были проведены и другие исследования, которые лишь только подтвердили вывод о том, что сезонность влияет на химию мозга, а это значит, что меняется и питание, и настроение, и энергия, и спаривание. Исследования подтвердили, что сезонное аффективное расстройство, которое особенно распространено там, где суровы зимы, зафиксировано у шести процентов населения. И это депрессивное состояние обычно бывает тяжелым, и человек после него восстанавливается полностью лишь весной либо же летом.

Генетическая предрасположенность

Транспортеры серотонина зимой всегда оказывались более эффективными, чем летом. Чем тяжелее расстройство, тем быстрее и сильнее метаболизируется серотонин. Как оказалось, есть еще группа людей, которые имеют еще и генетическую предрасположенность. И когда начинается зима, то они становятся более чувствительными. Их также выявляли при помощи исследования.

Известно, что ген переносчика серотонина имеет 2 формы (аллели): длинную и короткую. Исследования показали, что люди, имеющие короткий тип, демонстрируют большую зависимость серотонина от сезонности.

Были такие испытуемые, которые по наследству уже имели две коротких аллели от обоих родителей, и, соответственно, от того, что происходила смена сезона, они страдали больше всего. Меньше же страдали те, кто получил от обоих родителей две длинных разновидности. Получается, что зимняя хандра не наступает от лени человека, а является результатом сложных биохимических изменений в человеческом мозге, который вызывает изменения не только в поведении, но и в эмоциях и мыслях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы зимой усталость и печаль?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.