Почему хорошие идеи часто приходят в голову в душе: ответ экспертов

Новое исследование объясняет, почему душ может быть прекрасным средством не только для расслабления, но и для вдохновения.

Душ - место, где не только умирают микробы, но и где процветают идеи. Но что такого происходит под струей из лейки, что способствует свободному мышлению? Неужели это что-то в воде? И проведенное исследование дало ответ на эти вопросы.

Отвлечение от реальности

Небольшое отвлечение от повседневных проблем и быта может быть хорошей вещью для творчества. Несмотря на то, что интенсивный, непрерывный фокус все еще важен для таких задач, как подача налоговой декларации или сдача теста с несколькими вариантами ответа, то слишком высокая концентрация может помешать вашему мозгу в исследовании сверх очевидного. Иногда небольшое отвлечения может занять достаточно ваших познавательных ресурсов, чтобы позволить вашему воображению работать намного хуже.

Вы, вероятно, настолько привыкли к мытью посуду, что даже не задумываетесь о режиме физических нагрузок, которые выполняете каждый день. В то время как часть мозга сосредоточена на очистке тарелок, другая часть свободна для исследования необычных идей, которые обычно игнорируются. "Мытье волос и тела не требует большой концентрации", - объясняет Марк Фенске, доцент неврологии в Университете Гвельфа. Если осознать это, то можно достичь того эффекта, что и другие части мозга будут вносить свой вклад.

Как это работает?

Когда часть мозга сосредоточена на внешних раздражителях, то остальная его часть расслабляется, благодаря чему и появляется возможность для идей и вдохновений. Этим и объясняется, почему пробежка может увеличить продуктивность и помочь в решении проблемы. Это все приводит к плюсу размышлений в душе: эта процедура выполняется либо рано утром, либо поздно вечером, когда мозг еще более открыт для творческих мыслей. Происходит это из-за того, что в это время он расслаблен, а значит расслаблены и наши внутренние цензоры, благодаря чему открываются "двери" для левых мыслей, идей.

Если вы утром сразу после пробуждения идете в душ, то ваш мозг в это время работает на так называемом творческом уровне. Если же водные процедуры обычно проводятся вечером, то и креативность возникает с усталостью.

Искусственные условия

Когда человек находится в полусонном состоянии, то его разум как бы блуждает. Этого состояния можно достичь и на рабочем месте, но все равно будет чего-то не хватать. Расслабления и уединения, что и способен дать душ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Решали ли вы серьезные проблемы в душе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно... Я больше люблю полежать в ванной, чем мыться под душем. А мысли приходят умные, чаще ночью, когда не спится. Или когда курю на балконе. Наверное, это америкосское открытие - они ещё и не такое заявить могут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.