Первое впечатление: по каким двум признакам нас судят при знакомстве

Почему одни люди при знакомстве вызывают у нас симпатию, а другие – неприязнь? От чего зависит первое впечатление, которое мы производим друг на друга? На эти вопросы постаралась найти ответы социальный психолог и профессор Гарвардской школы бизнеса Эми Кадди.

Два фактора

Эми Кадди на протяжении длительного времени пыталась разобраться в том, как люди судят окружающих. Она пришла к выводам, которые способны вызвать удивление у многих.

Оказывается, еще с древних времен представители рода человеческого задаются всего двумя вопросами, когда впервые встречаются с кем-то. Людей интересует, могут ли они доверять новому знакомому и уважать его.

Доверие важно

Почему нам так важно доверять тем, кто нас окружает? Это наследство досталось нам от далеких предков, которые жили во времена первобытного общества. На заре истории человечества доверие друг к другу являлось гарантией выживания.

При знакомстве с кем-то люди старались понять намерения этого лица. Им было важно убедиться в том, что их не попытаются ограбить или убить.

Уважение нужно заслужить

Что подразумевают люди, когда думают о том, заслуживает ли уважения новый знакомый? Они оценивают его компетентность, ум, таланты. Многие ошибочно полагают, что произвести впечатление умного и компетентного человека важнее, чем завоевать доверие. Чтобы развеять этот миф, достаточно вновь вернуться во времена первобытного общества.

Конечно же, обитатели древнего мира хотели знать, умеет ли новый знакомый охотиться, находить еду, разводить костры и так далее. Все эти навыки могли пойти на пользу общему делу. Однако убедиться в том, что новый человек не строит планы ограбления и убийства, было все же гораздо важнее.

Распространенная ошибка

Многие люди при первой встрече с кем-то пытаются произвести впечатление компетентных, умных и талантливых личностей. Они охотно рассказывают о своих профессиональных достижениях, накопленном опыте. Они не задумываются о том, удалось ли им заслужить доверие нового знакомого. В результате у них не получается добиться от человека того, чего они хотят.

Как заслужить чье-то доверие при знакомстве? Люди неосознанно обращают внимание на язык тела. Открытая поза, отсутствие напряжения, зрительный контакт – так человек дает понять окружающим, что ему можно доверять. Все эти признаки оказывают успокаивающее воздействие. Полезно также воспроизводить позу и жесты своего собеседника, подстраиваться под его темп речи и дыхание.

Доверие – первое, что необходимо завоевать. Только после этого можно добиваться уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ведете себя вы при первом знакомстве с кем-то?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.