Голодная женщина - злая: причины объясняют ученые

Многие люди думают, что состояние голода - всего лишь слабое оправдание, которое используют женщины, когда имеют перепады настроения. Однако ученые доказали, что это действительно реальное явление!

Голод вызывает негативные эмоции

В то время как некоторые люди думают, что раздражительность, которая вызывается чувством голода, - это миф, исследователи из Университета Гуэлф в Канаде обнаружили, что существует связь между несвоевременным принятием пищи и перепадом настроения.

В обсервационном исследовании настроения некормленых мышей исследователи обнаружили, что снижение уровня сахара в крови, являющееся результатом голода, привело к снижению настроения у грызунов.

«Когда люди думают о стрессе и негативном настроении, они связывают это с психологическими факторами, а не обязательно задумываются о метаболических особенностях», - сказал доктор философии Томас Хорман в пресс-релизе.

«Но нами было обнаружено, что неправильное пищевое поведение может оказать на это влияние», - продолжил он.

Как это выяснилось?

В исследовании мышам вкалывали блокатор метаболизма глюкозы, чтобы вызвать чувство голода. Позже они были помещены в определенную камеру. В отдельных случаях грызунам кололи воду, а также помещали в другой резервуар.

Позже исследователи обнаружили, что мыши избегали камеры, в которой им вводили блокатор, когда им давался выбор, в какую камеру входить.

«Этот тип избегающего поведения представляет собой выражение тревоги и стресса, - отметил Франческо Лери, профессор факультета психологии университета. - Животные избегают этой камеры, потому что у них там был стресс. Они не хотят испытывать это снова».

«Мы нашли доказательства того, что колебание уровня глюкозы способно оказывать длительное влияние на настроение, - добавил Лери. - Я был скептичен, когда люди говорили мне, что они становятся раздражительными, если они не едят, но теперь я верю в это».

Порочный круг

Исследователи надеются изучить долгосрочное влияние на психологическое состояние человека ситуаций, когда прием пищи часто пропускается. «Неуравновешенное состояние и неправильно организованное питание способны стать порочным кругом в следующем. Если человек не ест правильно, у него может возникнуть падение настроения, и это способно заставить его не испытывать желания есть, - сказал Хорман. - Если кто-либо регулярно пропускает прием пищи и постоянно испытывает стресс, данная реакция способна оказать влияние на его эмоциональное состояние продолжительное время».

Голод влияет на взаимодействие с другими людьми

Другое исследование из Университета Северной Каролины также объясняет это явление. В испытаниях приняли участие 400 добровольцев, которые должны были выполнять различные задания после периода голодания. Исследование также включало задачи, позволяющие выяснить состояние каждого голодного участника, задавая ему вопрос и наблюдая, как подопытные интерпретировали ответы, в зависимости от их состояния.

«Мы находим, что чувство раздражительности проявляется, когда вы чувствуете дискомфорт из-за голода, и вы выражаете эти чувства как сильные негативные эмоции по отношению к другим людям или ситуации, в которой вы находитесь», - сказал соавтор исследования, доцент Кристен Линдквист.

Похоже, в неприятных ситуациях есть что-то особенное, и оно заставляет людей больше ощущать чувство голода, чем, скажем, в приятных или нейтральных обстоятельствах.

Так что, мужчины, будьте осторожны, чтобы ваша подруга не чувствовала себя голодной, иначе вам придется испытывать на себе, как будет меняться ее настроение. И вам придется признать тот факт, что без своевременного приема пищи доброжелательная коммуникация вряд ли будет иметь место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали связь между чувством голода и раздражительностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.