Не зацикленных на порядке люди более креативны и расслабленны. Ученые объяснили, почему

Для многих людей собственная неорганизованность способна погрузить их в состояние расстройства, и все это со временем постепенно возрастает в арифметической прогрессии. Но нас всегда учили, что есть два самых важных фактора для личностного роста каждого человека - это аккуратность и организованность. С годами любой подрастающий человек, который становится самостоятельным, начинает принимать свои собственные решения, ориентируясь на личные критерии. Если вы не большой поклонник порядка, можно не беспокоиться по этому поводу, поскольку наука подтверждает, что именно это (то есть некоторая неряшливость, а не маниакальная аккуратность) может помочь вам сохранить хорошее здоровье. Genial.guru делится с читателями проектом исследований и полученными после этого результатами, так что вы не будете больше огорчаться из-за существующего беспорядка.

Беспорядку скажем "нет"!

Неорганизованные люди более креативны и расслаблены, согласно проведенным исследованиям. И это действительно так. Подтверждается мысль о том, что человек, у которого есть постоянная работа, имеет привычку делать какие-нибудь полезные вещи, быть адекватным, щедрым и постоянно придерживаться сбалансированной диеты.

Исследование, опубликованное журналом Psychological Science, также показало, что люди, привыкшие к существующему беспорядку в мыслях, могут получить некоторые преимущества в своей неорганизованной среде обитания.

Чтобы сделать максимально верный анализ полученных результатов, исследования были разделены на три упражнения, в выполнении которых приняли участие 188 человек. Позже ученые объяснили полученные результаты.

Эксперименты

Участники ответили на ряд анкет в офисе. Некоторые делали это на чистом и опрятном столе, а остальные решали вопросы на столе, на котором повсюду были разбросаны бумаги и предметы. После выполнения предоставленного задания людям, участвующим в опросе, была предоставлена ​​возможность пожертвовать на благотворительность некоторую сумму, а затем их попросили выбрать между шоколадом или яблоком. Часть опрашиваемых пожертвовала больше своих денег и решили съесть фрукты.

Во втором эксперименте участников попросили предложить новые способы использования мяча для пинг-понга. Обе группы придумали одинаковое количество идей; однако, любители беспорядка показали более интересные и креативные идеи.

В третьем эксперименте участники должны были выбирать между новым продуктом и уже созданным. Аккуратисты предпочитали не рисковать и брали то, что они уже знали, а любители беспорядка руководствовались своим искренним любопытством, выбирая новое и пока что неизвестное им.

Важность окружающей среды

Мы все можем находиться в разных условиях дома и в офисе, но поддержание чистоты в комнате или, наоборот, неорганизованность достаточно сильно влияет на поведение людей.

Комнаты, в которых все было аккуратно расставлено и сложено, невольно побуждали участников к тому, чтобы они были традиционными и правильными, а в комнатах с беспорядком люди, как правило, не обращали внимания на классику и расширяли свое творческое пространство.

Преимущества расстройства

Если не беспокоится о том, что необходимо все время поддерживать порядок во всем, уровень стресса в организме человека снижается, и это помогает его телу поддерживать баланс артериального давления, снижая риск неправильной работы сердца.

Благодаря напряжению, из-за которого иногда у человека возникает желание сохранить все аккуратным и опрятным, он может чаще испытывать сильные боли в желудке. Если постоянный порядок не является вашим приоритетом, существует верная возможность предотвратить такие проблемы, как запор.

Неряшливость может предотвратить появление морщин и замедлить процесс старения. Так может быть стоит хотя бы иногда быть дезорганизованными?

Творческий потенциал человека может возрасти, потому что находясь в не очень аккуратной обстановке, есть возможность открыть путь к вдохновению, подумать об инновационных вещах и найти более четкие и правильные решения.

Расстроеные люди стремятся все сделать лучше, но у них не всегда получается. Если человек совсем запутался и тратит гораздо больше времени на вещи, которые действительно его интересуют, вместо того, чтобы беспокоиться об организации всего пространства, то можно сделать вывод, что он способен быть более авантюрным и спонтанным, умеет приспосабливаться к обстоятельствам, которые ему предлагаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о выводах этого исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.