Почему так тяжело быть левшой: они действительно видят мир иначе и другие интересные факты

Мы не выбираем, кем родиться - левшой или правшой. Тут важную роль играет генетическая предрасположенность к лево- или праворукости. Научно доказано, что левши и правши отличаются образом своего мышления, поведением и способом выходить из сложных жизненных ситуаций. Также у левшей и правшей по-разному развиты обе половины мозга.

Различия

Правое полушарие головного мозга управляет левой стороной тела и наоборот. Если человек пишет правой рукой, у него лучше развито левое полушарие мозга. Оно отвечает за анализ, логику и аналитическое мышление. Правши предрасположены к изучению точных наук, в которых у них есть большой потенциал.

Левши - люди более творческие. У них лучше развито правое полушарие мозга, которое отвечает за креативность, образное мышление. Они способны придумать необычный выход из ситуации, в которой правши зачастую будут мыслить стереотипами и придумают, скорее, стандартный способ, нежели креативный.

Но в данной статье мы с вами говорим именно о левшах, которые не всегда оказываются творческими личностями.

Мнение психологов о левшах

Во-первых, если вы левша, то мы хотим сказать что вы входите в 15 процентов населения нашей планеты, которое также является левшами. Вы уникальны.

Психологи говорят, что левши выделяются из общей массы. Эти люди всегда принимают необычные решения и выдумывают необыкновенные выходы из различных ситуаций. И так как в наше время левшей не переучивают писать правой рукой, проследить их отличное от правшей поведение намного проще, чем раньше.

Интересные факты из мира левшей

1. Левши рождаются левшами не только из-за генов. Нельзя точно сказать, из-за чего люди рождаются левшами. Известно лишь то, что в этом гены участвуют лишь на 25 %. Леворукость не так часто наследуется, как, например, цвет глаз, волос и кожи. Иногда и однояйцевые близнецы могут иметь различную доминирующую руку. Так, некоторые ученые говорят, что из-за стресса у матери и вследствие этого кислородного голодания у малыша (гипоксии) страдает левое полушарие, ведущим становится правое полушарие и малыш становится левшой.

2. Не все левши обязательно - творческие люди. Зачастую, когда мы видим, что человек левша, то думаем что в комплекте с леворукостью идут незаурядные творческие способности и креативность. Но по мнению ученого Рональда Йео, профессора психологии из Техасского университета, распространенное мнение о творческой предрасположенности левшей не более чем слух. Он зародился в 1995 году после исследования, в ходе которого выяснилось, что мужчины-левши более предрасположены к творческой деятельности. Но недавно проведенное нейропсихологическое исследование среди одаренных школьников - математиков России, выявило, что среди ребят были как ярко выраженные правши, так и левши и амбидекстры.

3. Левши видят мир по-другому. Слово "правша" происходит от устаревшего "правый" то есть "правильный", "справедливый". Таким образом, все правши скорее выберут правую сторону, чем левую. А левши, наоборот, скорее предпочтут "неправильный" выбор. То есть левую сторону. И вообще будут отдавать предпочтение всем предметам, находящимся слева, по левую сторону от них.

4. Левши более эмоциональны и чувствительны. Научно выяснено что среди левшей и амбидекстров с доминирующей левой рукой большинство людей предрасположены к тревожному, нервозному состоянию, особенно в стрессовых ситуациях. Но мы считаем, что лучше не конкретизировать это утверждение, ведь многие люди нервничают, когда их ставят в сложное положение или создают стрессовую ситуацию.

Заключение

В заключение мы хотим сказать, что каждый из вас уникален по-своему. Вы можете быть предрасположены к чему-то, но необязательно должны интересоваться и заниматься этим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы левша, правша или амбидекстр?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От природы левша, с глубокого детства родители переучивали делать различную работу правой рукой( письмо в том числе), затем в 14 лет узнал от них же, что оказывается я левша и только под конец 16-ти лет решил переучиваться делать все левой рукой, и с успехом ныне делаю все обеими руками. Единственное «но» - это работа молотком по дому( из личных наблюдений, чувствуется какое-то сильное напряжение в области запястья, локтевого сустава и подмышки правой руки, а левой рукой - все на ура!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.