Мой психолог посоветовал относиться к себе строже: почему собственная жалость может испортить нам жизнь

В жизни человека иногда происходят события, которые сильно сбивают с толку. Подобные события могут стать причиной депрессии. Пребывая в подобном состоянии, каждый человек испытывает жалость по отношению к самому себе. Конечно, порой можно проявить слабость, пожаловаться на судьбу и вселенскую несправедливость.

Однако это состояние не должно затягиваться надолго. Мой психолог посоветовал относиться к себе строже - важно проявить характер, потому что испытывать жалость по отношению к себе на самом деле даже вредно. В этом состоянии каждый человек теряет мотивацию, у него портится настроение, а также он поддается апатии.

Так что нужно делать, чтобы не жалеть себя?

Совершенствуйтесь

Если вы случайно поймали себя на том, что в последнее время испытываете по отношению к себе жалость, важно не застревать в подобном состоянии, а находить то, что будет вас отвлекать. Лучше всего потратить время на то, чтобы заняться спортом или узнать нечто новое. Если вы будете регулярно заниматься физической активностью или пополнять запас знаний, постепенно вы почувствуете себя лучше, а жалость сменится гордостью.

Не унывайте в одиночестве

В некоторых случаях причиной жалости по отношению к себе становится одиночество. Пребывая в такой состоянии, многие люди склонны поддаваться хандре. Важно признать тот факт, что вы не можете постоянно находиться с кем-то. Вот почему важно научиться развлекаться самостоятельно.

Если вы киноман, но на ближайший сеанс не удается никого найти для компании, это не означает, что нужно закрываться дома. Отправляйтесь самостоятельно. Если хотите куда-то съездить, но никто не соглашается составить компанию, поступайте аналогичным образом. Даже если вы отправитесь в поездку в одиночку, не исключено, что по пути вы кого-нибудь встретите.

Четко ставьте перед собой цель

Если вы будете заняты собственной целью, то забудете о жалости. Как только что-то начнет получаться, вы будете испытывать радость. Постепенно это чувство будет усиливаться, а жалость исчезнет вовсе.

Подходите ко всему ответственно

Если в собственных неудачах вы склонны обвинять в других, это может спровоцировать проявление жалости по отношению к себе. Можно устранить эту причину, если разобраться в истинных причинах ваших собственных неудач. Не исключено, что ошибка произошла именно по вашей вине. Некоторым людям очень сложно это признать, но сделать это необходимо. Если вы действительно допустили ошибку, ведите себя более ответственно. Когда вы начнете контролировать ситуацию, вам больше не захочется жалеть себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.