Как научиться извлекать пользу из неудач?

Недавно мне в руки попалась книга Джоан Роулинг “Очень хорошая жизнь”. Главной темой книги была польза неудач и то, как с ними справиться. «Мама» Гарри Поттера много писала о своем творческом пути, о том, через какие трудности ей пришлось пройти, чтобы в итоге стать самой высокооплачиваемой и почитаемой писательницей мира. Книгу я прочла на одном дыхании за тридцать минут. Она буквально открыла мне глаза на все происходящее в жизни каждого человека.

Какая польза от неудач?

Когда Джоан Роулинг выгнал муж на улицу с младенцем на руках без гроша в кармане, казалось бы, женщина могла прийти в отчаяние. Хрупкая леди с грустными глазами олененка поступила иначе, Джоан отправилась временно пожить к своей сестре. Затем нашла работу. В свободное время (чаще по ночам) Роулинг писала своего «Гарри Поттера» – книгу, которая была ее спасением. Тогда еще она не знала до конца, зачем ей конкретно эта книга. Именно неудачи подталкивали Роулинг все больше работать над текстом, над характером, над собой. Именно неудачи предвещали большую награду на пути к цели. Без них «камень» бы не обточился и не стал прекрасным бриллиантом. И сколько было моментов, когда хотелось бросить все, опустить руки и сдаться. Помогал внутренний стержень и уверенность, что лучшее впереди. Еще писательница понимала, что сильно любит дочь, и это грело ее изнутри. А еще ей нравилось писательство, как ничто другое в жизни. Работы приходилось менять, но писательство никуда “не убегало” от нее. Она любила процесс.

Найдите причину любить то, что вы делаете. Даже если это рутина

Роулинг пишет, что неудачи неизбежны, они не только закаляют, полученный опыт в данный момент времени предвещает, что в будущем вы сможете разбираться в том или ином вопросе, знать определенные темы, которые будут полезны для будущей работы или испытаний. Так вышло и у нее, оказавшись “на дне”, она, как никто другой, может описать случаи из жизни на бумаге – в собственных произведениях. Она в состоянии написать настолько убедительную вещь, зная, о чем говорит, что читатель полюбит и поверит ей с первых строк. Именно так Роулинг покорила мир. Парадокс, но она ничего не придумывала, злой маг Воланд де Морт (главный злодей в поттериане) давно посещал ее мир, просто потом она добавила магии в произведения и придала им форм. Тут также помогло высокоразвитое воображение, которое она вырабатывала годами.

Зачем заниматься тем, что не нравится

Необходимо найти причину делать то, чем вы заняты в любой момент времени, и попробовать за это немного полюбить занятие, даже если это рутина. Это во многом облегчит любую работу и в итоге приведет к успеху.

Как стать героем без магии

Когда человек сталкиваемся с проблемами и неудачами, он становится героем, который преодолевает все на своем пути. В итоге обретает себя.

Работать над собой

Поначалу «Гарри Поттер» вышел очень маленьким тиражом. Первое издательство вообще посчитало книгу неинтересной. Другое взялось только на удачу. Роулинг это не печалило, она продолжала писать в стол и идти к заветной цели. Как ребенок, пробовала сделать еще раз, будучи уверенной, что тогда появится умение. Она проявила терпение и развила в себе усердие.

Верить в себя

Мотивация, конечно, тоже была, ведь Джоан всегда верила в себя и свое детище. Что, как не вера, поможет стать тем, кем вы должны стать?

Отпустить

Однажды весной я гуляла с коляской с младшим сыном и случайно наткнулась на сирень с тремя цветками. Конечно, желание загадала. Самое забавное, что я никогда в жизни не искала такую сирень. И тут мне пришла в голову мысль: когда мы ничего не ждем, Вселенная сама дарит нам подарки. И делает это совершенно неожиданно. Все самые прекрасные моменты в моей жизни случались внезапно. Будто по мановению волшебной палочки.

Так и в жизни каждого человека, кто работает над собой, верит, ждет и умеет отпустить ситуацию и расслабиться – иногда это необходимо. Постоянное ожидание чего-то и напряжение отпугивает волшебство. А еще иногда стоит задрать голову к небу и посмотреть, быть может, там пролетает крылатый Пегас или мальчик с волшебной палочкой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в волшебство или так называемое дело случая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.