Как распознать порядочного человека в своем окружении: когда-то Михаил Жванецкий назвал самый точный признак (выдает всегда)

Любимый многими Михаил Жванецкий большую часть своего творчества посвятил чтению монологов, в каждом из которых красной нитью проходит какая-нибудь житейская мудрость. В одном из них я услышала, как можно определить порядочного человека. Я много раз проверяла истину этой цитаты на практике и ни разу не ошиблась.

Как определить порядочного человека

Михаил Михайлович говорил следующее: «Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости».

Человек всегда очень ловко проворачивает то, в чем имеет большой опыт. Вывод один: если человек старается жить правильно, но обстоятельства вынуждают его пойти на подлость, он будет пакостить очень неловко или вовсе откажется от плохого поступка, потому что не в его духе такое поведение.

Я считаю, что порядочного человека можно определить и по другим признакам. Эти люди, как правило, не отличаются дерзостью. Они стараются вести себя так, чтобы и им, и окружающим было хорошо. Порядочные люди очень редко прибегают к конкуренции с окружающими. Они умеют благодарить окружающих и стараются хорошо относиться к каждому человеку, независимо от его статуса.

К сожалению, порядочных людей в нашем окружении не так много, как хотелось бы. Но именно благодаря таким людям мир становится лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли о порядочности человека можно судить по его способности делать пакости?
Комментариев 61
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос задан некорректно... Жванецкий писал, что порядочный человек не делает пакости, сути некоторых людей это противно. Иные живут этим...
Копировать ссылку
2
Порядочный человек видит не тех, что кто-то имеет, а более видит тех, кто нуждается. Мне уже 79 и всю жизнь свою помню, что моя мама 21-го рождения, проводив 15 августа мужа на фронт, 23 августа стала одинокой молодой мамой под бомбёжками. Отец пропал без вести в марте 45 го в боях под Кёнигсбергом. Маме предложили за отца пенсию на ребёнка, 23-летняя вдова, перенёсшая тиф и др. невзгоды. отказалась, мотивируя тем, что есть люди, которым труднее живётся. Лишь в 50 году она согласилась на пенсию
Копировать ссылку
21
Чем больше познаю людей....Тем больше нравятся собаки..... Они НИКОГДА не предадут и не сделают подлости.
Копировать ссылку
-27
А где была его порядочность когда жгли людей в его родном городе и бомбили Донецк и Луганск?
Копировать ссылку
так расиняне же жгли и бомбили,надо было Жванецкому морду путину набить?
Копировать ссылку
а вы где в этот момент находились?
Копировать ссылку
Согласен с Вами, Людмила. Этот старенький колобок имел свои представления о "порядочности". Но хуже всего то, что и Путин "был где-то", когда жгли и бомбили русских на распадавшейся Украине.
Копировать ссылку
Вы правы абсолютно
Копировать ссылку
27
порядочный человек просто не делает подлости никогда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.