Чувство и проявление благодарности улучшает самооценку и даже физическое здоровье: как это работает

Проявление благодарности имеет огромные преимущества. Человек начинает ценить все хорошее, у него повышается самооценка. Но что особенно ценно, так это огромные преимущества в плане укрепления физического здоровья. Исследования показали, что способность к искренней благодарности влияет на многие аспекты жизни индивидуума. Как же это работает?

Улучшение здоровья

Способность благодарить способствует лучшему сну. Благодаря исследованиям стало понятно, что люди, мыслящие позитивно с чувством благодарности кому-то или чему-либо, засыпали быстрее, спали дольше и чувствовали себя бодро в течение дня. Причиной этому являются снижение частоты пульса и общее успокоение.

В свою очередь, качественный сон укрепляет иммунную систему, уменьшает проявления стресса и снижает риск сердечных патологий.

Усиление сопереживания

Выражение благодарности делает человека более эмпатичным по отношению к другим. Возможно, это потому, что все воспринимается в позитивном свете.

Исследование 2020 года показало, что студенты-медики, которые способны к данному чувству, чаще сопереживают своим пациентам. Специалисты в области психологии считают, что это связано с тем, что люди более склонны помогать другим, если те чем-то хороши для них.

Укрепление отношений

Чувство благодарности способно напомнить о лучших качествах партнера.

Так, некоторые исследования показывают, что благодарность людям связана со многими преимуществами:

  • те, кто выражают чувство благодарности к человеку, с большей долей вероятности увидят его в позитивном свете;
  • пары, которые выражают свою благодарность друг другу, имеют более сильную связь;
  • кто выражает больше чувств благодарности друзьям или партнеру, более склонен переживать по поводу отношений.

Простое слово "спасибо" способно помочь в налаживании контактов и завязывании дружбы. Сказать "спасибо" - это значит помочь в создании новой дружбы. Таким образом человек показывает свою открытость и способность к дружелюбному общению.

Возможность стать счастливее

Способность благодарить может сделать человека счастливее. А все потому, что такая личность начинает воспринимать жизнь как нечто позитивное и радостное. Когда кто-то фокусируется на хороших вещах, то просто перестает обращать внимание не негатив.

Повышение самооценки

Благодарные люди склонны к более высокой самооценке. Вероятно, это связано с тем, что люди становятся уверенными в себе, когда сознательно воспринимают, что окружающие хороши для них.

Таким образом, практиковать благодарность и способность сосредотачиваться на хорошем очень полезно. Стоит об этом задуматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы испытываете чувство благодарности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.