Эти странные месяцы заставили всех понять, что это не репетиция: коронавирус заставил многих переосмыслить свою жизнь

Пандемия коронавируса дала нам всем шанс остановиться, остаться наедине с собой и подумать о собственной жизни. Многие психологи советуют своим клиентам брать временные тайм-ауты во время сложных жизненных ситуаций. Карантин же совершенно бесплатно подарил нам такую возможность. Каковы результаты?

Как это было

Пандемию коронавируса принято сравнивать со средневековыми эпидемиями чумы. И действительно, если обратиться к историческим документам – ситуации схожи. Кто-то до последнего не верит в масштабы проблемы, другие же, напротив, живут в постоянном страхе и напряжении. Многим людям приходилось работать в привычном графике, а кто-то получил возможность самоизолироваться в превосходных условиях с самого начала эпидемии.

Пандемия напомнила нам, что самое главное в жизни – это здоровье. Оказавшись в изоляции, мы стали чаще и продуктивнее общаться с самыми важными людьми. В этом нам определенно повезло больше, чем нашим средневековым предкам: современные технологии дают массу преимуществ. Некоторые специалисты оценили все достоинства удаленной работы и не стремятся возвращаться в офис. Другие, напротив, во время вынужденного отпуска осознали, что их профессия не приносит им радости.

Работа над ошибками

Все, что происходит с нами – это жизненный опыт. Пандемию коронавируса уместно воспринимать как глобальную перезагрузку, возможность начать еще раз с чистого листа. Если вы вернулись к привычной работе после двухмесячного перерыва и задаетесь вопросом «Что я здесь делаю?» - самое время решиться и все изменить. Уже сегодня статистика показывает, что многие люди кардинально меняют сферу своей профессиональной деятельности. И это не только молодые, но и зрелые профессионалы в возрасте сорока и более лет. Начать с начала никогда не поздно. Главное, жить так, как нравится именно вам.

Карантин помог многим разобраться в своей личной жизни. Не стоит смеяться над анекдотами о статистике разводов в разных странах. Получив возможность подумать в спокойной обстановке и понаблюдать пристальней за отношением к себе окружающих, многие люди решились прекратить токсичные бесперспективные отношения со многими «друзьями» и романтическими партнерами.

Мир никогда не будет прежним, и вы тоже!

Психологи советуют во времена настоящего отдыха и перезагрузки вспоминать обо всем, что приносит вам радость. Пандемия коронавируса дала нам отличный шанс найти время на любимое хобби и дистанционное общение со старинными друзьями. Порой в такие моменты хочется вспомнить и все самое плохое из собственной жизни. Но это плохая идея. Лучший путь – отпустить и изгнать весь негатив.

Помните, вы уже сильный и счастливый человек, если пережили этот непростой для всего мира период! Все произошедшее за время самоизоляции стоит осмыслить и вынести для себя какие-то уроки на будущее. Возможно, вы испытывали материальные проблемы. Это не повод ругать себя за непредусмотрительность или впадать в отчаяние. Но как только вам удастся снова встать на ноги в полном смысле этого слова, подумайте о личных финансах и создайте собственную подушку безопасности.

Проработав подобным образом все сферы собственной жизни, вы сделаете громадные инвестиции в собственное будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким был для вас карантин? Что нового для себя вы открыли в этот период и с какими сложностями столкнулись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.