Еврейская девочка сказала отцу, что хочет стать старейшиной, когда вырастет. Тогда он задал ей один вопрос: история о близнецах и дымоходе

Несколько дней назад я прочитала одну весьма интересную историю в Twitter и была очень вдохновлена. Вечером, вернувшись домой с работы, я сразу же рассказала ее старшей дочери и среднему сыну, чтобы услышать их ответы.

Это старая история о хитром вопросе, который отец задает своей дочери, чтобы узнать, сможет ли она стать старейшиной общины. Ее краткое содержание передается примерно так.

Три ответа еврейской девочки

У одного еврейского старейшины была только одна дочь, которой было пять или шесть лет. Однажды мужчина, спеша пойти на собрание своей общины, был остановлен дочерью, которая заявила, что тоже будет старейшиной, как и отец, когда вырастет.

Старейшина улыбнулся своей дочери и сказал, что в этой стране и общине есть правила, по которым старейшинами могут быть только мужчины. Но дочь не отставала от него и твердила: «Я все равно стану старейшиной!»

Тогда отец ответил дочери: «Я задам тебе один вопрос, чтобы узнать, сможешь ли ты сделать это в будущем!»

Вопрос был такой: «Два близнеца залезли в дымоход, а после того как они выбрались оттуда, у одного было черное лицо, а у другого – белое. Кто из них пойдет умываться?»

Дочь, не задумываясь, сказала: «Конечно, человек с черным лицом!»

Отец разочарованно покачал головой и сказал: «Ты не сможешь быть старейшиной». После этих слов отец уже собрался выходить за дверь.

Тогда дочь обняла его за ногу и сказала: «Нет, человек с белым лицом! Первое, что нужно умыть, – это белое лицо!»

Но отец снова слегка покачал головой и сказал: «Этот ответ немного лучше по сравнению с предыдущим, и ты, может быть, станешь старейшиной в будущем».

«Может быть? – воскликнула дочь. – Не с черным лицом и не с белым, так кто же из них пойдет умываться?»

На этот раз отец уже начал сердиться и напомнил, что опаздывает. Он вышел на улицу, но дочь снова остановила его, еще более крепко обняв за ноги. Тогда отец сильнее рассердился, но сдержался и сказал: «Хорошо, не волнуйся, у тебя есть другой ответ?»

«Ответов больше нет. Но у меня есть одна проблема», – ответила дочь.

«В чем твоя проблема? – спросил отец.

«Почему близнецы выбираются из одной и той же трубы, но лицо одного человека становится черным, а лицо другого становится белым? Возможно ли это?» – удивилась дочь.

В этот момент отец остановился, присел на корточки, обнял дочь и сказал: «Теперь я могу сказать, что у тебя есть потенциал быть старейшиной, и ты, вероятно, будешь первой женщиной-старейшиной в нашей еврейской общине».

Простая история о лидерском мышлении

Три ответа отражают разные модели мышления. И эта простая история содержит некоторую философию.

В первый раз дочь отвечает: «С черным лицом». Большинство людей, вероятно, ответят именно так, потому что они думают, что черное лицо - значит грязное. Это инерционное мышление. Если вы думаете о том же, что и все, ваши шансы стать лидером в будущем должны быть минимальными.

Во второй раз дочь ответила: «Белое лицо». Это ответ всего нескольких людей. Если вы ответили так, то поздравляем, вы обладаете необычным мышлением. На самом деле есть по крайней мере три возможности, чтобы объяснить ответ, который дали немногие.

Первый вариант может быть таким: пепел в большой дымовой трубе белый, тогда именно белое лицо будет грязным.

Второй вариант: тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что у него такое же испачканное лицо, и пойдет умываться. А человек с грязным лицом посмотрит на того, у кого лицо чистое, и подумает, что и он не испачкался.

Третий вариант: близнецы черные.

Любой ответ будет правильным

Какой бы ответ ни был, он будет правильным.

В третий раз дочь сама задает риторический вопрос своему отцу. Тогда его гнев сменяется на удовольствие. Причина, по которой он был счастлив, заключалась в том, что его дочь задавала вопрос на вопрос.

Гипотетические условия проблемы

Подумайте о гипотетических условиях проблемы. Это прекрасная загадка, особенно подходящая для этой истории, потому что в ней говорится: мужчины и женщины равны. Все, рожденные от отца, будут способствовать общине и нации. Почему только мужчины могут быть старейшинами? Это разумно?

Научиться задавать вопросы – это корень всего нашего мышления. Подумайте, что полезно, а что нет. И самое главное: рассуждения о том, что лежит в основе проблемы, являются ключевым элементом, который меняет все.

Поддерживайте любопытство своих детей

Ответ моей 10-летней дочери совпал со вторым ответом в этой истории, а ответ четырехлетнего сына заключался в том, что оба человека грязны. Эти ответы меня очень радуют, по крайней мере, ни один из них не является стандартным для большинства людей. Это говорит о том, что у детей не будет такого инерционного мышления, как у взрослых.

Думаю, что эта маленькая история действительно важна, чтобы научить людей, и особенно детей, задавать вопросы. Поэтому, когда дело доходит до тысячи «почему?», мы должны быть терпеливыми и серьезно отвечать на них, чтобы дети всегда поддерживали в себе любопытство и развивали привычку думать. Никогда не теряйте интерес, всегда решайтесь задавать вопросы и не бойтесь спорить с людьми, которые с вами не согласны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как бы ответили на этот вопрос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.