Ловушка стыда: как запретить другим навязывать нам чувство вины

Нет ничего приятного в чувстве вины. Оно гложет, не дает покоя, а порой и отравляет жизнь. Но еще хуже, когда такое чувство возникает без каких-либо оснований. Наверное, вы понимаете, что истинное чувство вины очень сложно перепутать с чем-либо.

Навязанное чувство вины

В современном мире стало популярно манипулировать людьми. И одним из инструментов манипуляции стало чувство вины. Ведь человеком, который чувствует себя виноватым в чем-либо, достаточно легко управлять. Но таким инструментом пользуются несчастные люди.

Зачастую манипуляторы не видят в людях хорошего. Если их коллега получил прибавку к заработной плате или повышение по службе, то они обязательно заденут его, сказав что-то вроде: "Это все потому, что ты в отличных отношениях с начальником". А то, что коллега брал на себя дополнительные обязанности по работе и постоянно перерабатывал, они не замечают. Более того, что-то доказывать манипулятору бессмысленно, так как он видит только то, что хочет видеть.

К сожалению, наши родные люди тоже навязывают нам чувство стыда. Нередко родители попрекают своих детей за их выбор. Например, маме очень хотелось, чтобы сын стал банкиром, а он выбрал работу художника. Каждый раз напоминая о своем разочаровании в ребенке, мама манипулирует им. И несмотря на то что стыд является навязанным, а не истинным, человеку свойственно подчиняться. А особенно в ситуациях со своими близкими людьми.

Как возникает чувство вины

Когда ребенок появляется на свет, он еще не знает, что правильно, а что неправильно. На этапе его развития как личности все шаблоны воспитания в него закладывают родители. За какие-то поступки детей хвалят, а за какие-то - ругают. Таким образом, происходит формирование самооценки, ориентированное на точку зрения родителей.

Нередко деток сравнивают с другими малышами. Допустим, мама часто твердит, что Петя аккуратнее, а Света лучше учится и т.д. И в такие моменты ребенок уже начинает испытывать чувство стыда оттого, что он хуже.

Еще неприятнее обстоит ситуация, когда ребенка наказывают и требуют от него признания своей вины. Возможно, малыш поступил правильно, по его мнению, но, чтобы быстрее покинуть ненавистный угол, ему приходится признавать себя виноватым.

Все это - опасные механизмы, которые запускаются еще в раннем возрасте и во взрослом возрасте становятся причиной возникновения чувства неполноценности, заниженной самооценки и неуверенности в своих силах.

Марионетка

Чувство вины делает из человека мишень для манипулятора. Нередко это качество используют при шантаже. Очень часто этим пользуются близкие люди.

Если вам скажут, что вы плохая мать или жена, то вы будете стараться доказать обратное. К сожалению, так будет действовать большинство из нас. И именно этим пользуются манипуляторы.

Избавиться от чувства вины

Важно научиться ценить себя. Если вы кого-то серьезно обидели, то достаточно просто извиниться и признать свою вину, но не продолжать тянуть этот груз за собой. Поймите, что вы обязаны себя любить, несмотря ни на что. И ни в коем случае не винить за ошибки прошлого.

Иногда полезно признавать, что обвинитель прав. Допустим, родственники назвали вас эгоистом. Вместо того чтобы доказывать им, что вы постоянно о них заботитесь, просто согласитесь с их мнением. А почему бы и нет? Эгоизм - это любовь к себе. Разве это плохо?

Примите тот факт, что все люди неидеальны. И если вы не успели приготовить ужин, убраться в квартире или выйти на прогулку с ребенком, то не надо себя за это "грызть". Вы обычный человек, значит, можете что-то не успеть сделать. И это абсолютно нормально.

Никогда не позволяйте собой манипулировать или навязывать свое мнение. Помните, что вы не должны выполнять чужую работу, прибегать к друзьям или родным по первому звонку и т.д. Ставьте свои интересы превыше всего. И помните, что своевременно сказанное "нет" убережет ваши нервы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользовались ли вы когда-нибудь чужим чувством вины?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ню-ню!... Любите себя и надо смотреть на все,да,да,именно на все,через призму " а удобно ли мне это"! Я прошла через этот ад и итоге научилась говорить нет и с усмешкой наблюдать за попыткой мной манипулировать и знаете,это такой кайф потом обломать этого человека,песня! И на душе покой и радость....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.