Четыре типа людей, у которых вечно беспорядок в квартире (и уборка тут не поможет)

Как вы представляете себе беспорядок? Наверняка это повсюду разбросанные вещи, старые журналы и книги, грудой сваленные на столе, одежда на стульях, а иногда и на полу. Создается впечатление, что по вашему жилищу промчался торнадо.

Исследование показало, что многим непонятны причины беспорядка: как будто уборка проводится регулярно, но по какой-то непонятной причине вещи, одежда покидают отведенные им места и оказываются в более удобных для них, а в углах собираются клубки пыли. Ученые пришли к выводу, что далеко не всегда такой бардак в доме объясняется неряшливостью или ленью владельца. Почему это происходит и можно ли с этим бороться? Чтобы избавиться от беспорядка раз и навсегда, необходимо определить причины, которые к нему приводят.

Ваша жизнь слишком загружена, вы слишком много работаете

Когда вы утомлены, менее всего хочется не только наводить порядок в доме, но и разбираться, почему его так сложно поддерживать. Гораздо проще махнуть на все рукой и оставить все без изменений.

И в этом случае совсем не важно, идет ли речь о вашей работе или личной жизни, беспорядок может говорить о том, что вы слишком истощены морально и физически, и все попытки прыгнуть выше головы не приносят желаемого результата. Вам необходимо время, чтобы успокоиться и вернуться к нормальной жизни.

Депрессия: вам не нравится квартира, системы хранения

Не многие люди понимают, что депрессия и беспорядок могут быть неразрывно связаны между собой, особенно если беспорядок становится неконтролируемым. В 2010 году в журнале Psychiatry Research были опубликованы интересные результаты исследования, которые наглядно продемонстрировали, что тесная связь между ними существует, особенно когда речь заходит о накоплении вещей.

Бесспорно, проблема беспорядка может объясняться неорганизованностью, но авторы исследования установили, что скорее это личностная проблема: трудно избавиться от беспорядка до тех пор, пока не будет восстановлено психологическое состояние.

Все женщины мечтают о просторном доме с камином, террасой и зимним садом, в котором всегда чисто и уютно. Но как бороться с беспорядком, когда вы живете в крошечной съемной однокомнатной квартире? Это довольно распространенная ситуация, когда женщина, мечтающая о собственном особняке, но живущая в квартире, с которой планирует съехать в обозримом будущем, не хочет наводить в ней порядок. Она просто не чувствует себя в этом жилище полноценной хозяйкой, а порой и не понимает, зачем что-то делать во временном жилье.

Измените свое отношение к порядку в доме

Если беспорядок в доме вы для себя объясняете размерами своего жилища и тем, что у вас не хватает места, чтобы содержать вещи в порядке, взгляните на эту ситуацию иначе. Неизвестно, сколько времени вам придется в этом доме прожить — месяц, полгода или год. В течение столь длительного времени невозможно не мыть полы, не стирать шторы. Это просто опасно и для вас, и для членов вашей семьи.

Да, может быть нецелесообразно менять обои в съемном жилище (хотя многие это делают с позволения хозяев квартиры), но вы можете повесить фотографии, картины, чтобы создать домашнюю обстановку. Вы не можете избавиться от старого хозяйского холодильника, но, если вы поставите на него горшок с цветами, станет гораздо уютнее. Живите сегодняшним днем. Это сложно осознать, но понимание этого помогает радоваться тому, что происходит в данный момент. Можно создать уют в самом крошечном помещении, поэтому не стоит пенять на размеры своего жилища.

Что делать, если беспорядок в доме связан с недостатком мест для хранения вещей? Самый простой способ – по максимуму использовать все пространство, грамотно организовать имеющиеся места хранения. Поинтересуйтесь нестандартными способами организации пространства. Помимо шкафов и полок, существуют корзины, боксы, крючки, вешалки и многое другое. Прогуляйтесь по мебельным и строительным магазинам. Наверняка вы сможете организовать свое жилище, чтобы не исчезало желание содержать его в чистоте и порядке.

Вы излишне сентиментальны

Многие люди склонны хранить в своем доме все, что, по их мнению, имеет сентиментальное значение: свитер, который вязала бабушка много лет назад, билеты в кино. Но рано или поздно наступает момент, когда необходимо решить, что для вас действительно важно, что стоит хранить, а от чего можно избавиться.

Иногда превращение своего дома в «капсулу времени» можно не рассматривать как серьезную проблему, особенно если площадь жилища позволяет, но в некоторых случаях количество подобных вещей ошеломляет. Переберите свои «сокровища». То, что для вас действительно дорого, оставьте, а от остального избавьтесь. И не стоит думать, что этим вы отказываетесь от воспоминаний, которые вам дороги.

А может, вы просто барахольщик

Когда ваш дом переполняют какие-то вещи, беспорядок превращается в снежный ком, который нарастает с каждым днем. Вы можете приобрести несметное количество ящиков для хранения, но это не изменит ситуации: у вас огромное количество вещей, которые вам вряд ли когда-то понадобятся, и их складирование не избавит вас от беспорядка.

Когда он становится настоящей проблемой, не имеет смысла перекладывать массу ненужных вещей с места на место. Попробуйте избавиться от того, что вам не нужно сейчас и никогда не потребуется в будущем. Скорее всего, вы удивитесь, насколько легче станет поддерживать порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, на ваш взгляд, может быть причиной беспорядка в доме, помимо неряшливости и лени?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Неряшливость - признак распада личности. Абсолютный порядок - признак шизофрении. Так, блин, заниматься уборкой или нет?!
Копировать ссылку
0
психическое расстройство м.б. причиной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.