Эксперимент показал: люди, выполняющие одну и ту же задачу, могут синхронизировать свой мозг

Уже давно не секрет, что работа музыкальных групп, спортивных команд демонстрирует лучшие успехи, так как при совместном труде их мозг синхронизируется. А совсем недавно исследователями было сделано заявление, что командная работа намного успешнее индивидуальной.

Эксперимент ученых над работой мозга

Мозг - это один из важных отделов нашего организма. Чтобы изучить его мозговую активность, нужно провести немало экспериментов. Так, ученые провели опыт, который показал, что люди, делающие одну и ту же задачу, имеют возможность синхронизировать свой мозг между сотрудниками. Этому условию дали название "работа в команде".

В целом участвовать в опыте согласились более 20 человек. Эксперты определяли энергию мозга у участников с помощью электроэнцефалографии.

Респондентам надо было играть в игру, где требовалось жать нужную клавишу инструмента для создания полной мелодии. Участников эксперимента поделили парами на несколько групп. Первые играли в одной комнате, остальные были разделены перегородкой. Стоит отметить, что музыку сделали разной, поэтому игра проводилась не командой, а каждым человеком отдельно.

Результаты исследования

Высокая мозговая энергия была выявлена у людей, находившихся в одной комнате. Исследователи выявили, что это происходит в средней височной коре, где повышаются бета- и гамма-волны. А вот участники, находившиеся в меньшей синхронизации, не могли показать лучших результатов.

По мнению специалистов, именно у людей, находившихся в команде, мозговые волны достигали синхронизации с волнами товарища, из-за этого получилось добиться хороших показателей.

Ученые утверждают, что работа в команде подталкивает весь коллектив совершать более успешные и правильные идеи для реализации плана. И это можно отнести к каждой деятельности человека, даже творчеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы работаете в команде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.