Активируются специальные мозговые центры: ученые объяснили, почему бабушки безгранично любят внуков и часто их балуют

Если у вас есть дети, скорее всего, вы недовольны тем, как ваши родители обращаются с ними. Вы с удивлением обнаруживаете, что ваша мама втайне от вас дает своему внуку дополнительное угощение, хотя лично вы в детстве таких "подарков" не получали. На ваш вопрос, почему она так делает, вы слышите ответ: "Ну ему ведь хочется".

И в самом деле, почему бабушки проявляют к внукам излишнюю доброту, балуя их? Почему то, что ранее они запрещали, с появлением внуков становится не таким уж и плохим? Давайте узнаем.

Актуальность

Недавнее исследование, проведенное американскими учеными, помогло понять, чем вызвано такое изменение в поведении людей преклонного возраста. Эксперты исследовали работу мозга более 50 бабушек, у которых есть внуки в возрасте от 3 до 12 лет. Сначала у респондентов выяснили, что женщины думают о своих внуках и как часто они с ними общаются. Затем ученые исследовали активность мозга бабушек при помощи МРТ, предоставив им фотографии их детей, внуков и других знакомых.

Выяснилось, что когда взгляд женщин падал на их внуков, у них активировались специальные мозговые центры. Другими словами, в процессе общения с малышами бабушки настроены чувствовать то, что ощущают внуки: их улыбка приводит бабушек в восторг, а плач побуждает сочувствовать и горевать вместе с ними.

Особенности

Исследование показало, что когда женщины смотрели фотографии, на которых были сняты их внуки, у них активировались мозговые центры, связанные с когнитивной эмпатией. Другими словами, они словно ставили себя на их место, проявляя сочувствие, которое связано не сколько с чувством, но и с мыслью. Именно когнитивная эмпатия помогает нам видеть мир глазами других и ставить себя на их место.

Несмотря на то что может показаться, будто бабушки чрезмерно балуют вашего ребенка, существует множество доказательств того, что общение с ними положительно влияет на разные сферы жизни малыша. Мину Ли из исследовательской группы университета в Лондоне делится: "Я могу полностью согласиться с подобными выводами. Я провела много времени, разговаривая со своими обеими бабушками, и до сих пор с огромной теплотой и любовью вспоминаю те моменты. Тогда я еще не понимала, чем объясняется подобная привязанность, однако сейчас все стало на свои места".

Помощь в воспитании

Не секрет, что люди воспитывают детей коллективным образом, а значит, бабушки и дедушки также могут оказывать влияние на формирование ребенка. Ли делится: "Зачастую именно бабушки являются главными помощниками мам и пап в сфере воспитания".

А что думают о своей непростой роли сами бабушки? Специалист отвечает: "По словам людей преклонного возраста, самой большой проблемой для них является отсутствие возможности вмешаться, если они не согласны с теми или иными методами воспитания.

Однако на них не давит отсутствие денег и времени, как если бы они сами были родителями. Именно поэтому они чувствуют удовлетворение и радость от того, что являются бабушками, а не матерями".

Изменения во время пандемии

Не секрет, что в первые месяцы пандемии многие бабушки и дедушки буквально страдали от недостатка общения со своими внуками и детьми. Однако приспособившись к техническим устройствам, они смогли наладить связь с ними, что принесло пользу всем.

Согласно исследованиям, более 50% людей преклонного возраста заявляют, что смогли увеличить количество виртуального общения со своим внуками во время пандемии, а более 80% считают, что социальные сети и телефонные звонки - весьма хороший способ улучшить связь с родными и близкими.

Вывод

Итак, благодаря исследованиям стало очевидно, почему бабушки столь безгранично любят и балуют своих внуков. У них активируются специальные мозговые центры, отвечающие за эмпатию. Помните об этом, когда в следующий раз отвезете к бабушке своего малыша на каникулы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу? Почему бабушки часто балуют своих внуков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.