Почему люди так боятся перемен в лучшую сторону (хотя сами мечтают о них)

В молодости мечты о жизненных переменах кажутся самыми желанными. Мы мечтаем поскорее окончить школу, выпорхнуть из родительского гнезда и начать самостоятельную жизнь, которая обязательно будет прекрасной. Однако мечты о лучшей жизни часто не сбываются. Порой это случается по той причине, что человеческая природа отчаянно сопротивляется новшествам. Почему же люди боятся перемен? Разберем причины страхов и поговорим о том, нужно ли с этим бороться.

Когда зона комфорта решает

Вероятно, первые люди были более лояльны к переменам. Перед ними стоял практически равноценный выбор: жить здесь в условиях минимализма или жить в другом месте в схожих условиях. Время шло, социальные общины развивались, люди обзаводились хозяйством, которое было жалко бросать. Они покидали насиженное место только в исключительных случаях.

Сейчас понятие о зоне комфорта значительно расширилось. Мы все боимся покидать свою малую родину. Нас держат многочисленные родственники, друзья, деловые связи, размеренный комфортный быт и другие факторы.

Современному человеку важно чувствовать себя защищенным, ведь на него из СМИ и Интернета выливается несметное количество негативной информации. Такое количество, что порой из дома выходить страшно.

Мы снова возвращаемся к тому, от чего ушли. Покинуть насиженное место нас могут заставить только исключительные события: безденежье, отсутствие нормальной работы, экологические факторы или забота о здоровье.

Когда вмешиваются особенности характера

Многие современные люди подвержены психическим расстройствам. Постоянные стрессы вызывают повышенный уровень тревожности, мнительность и различные фобии. Все они сдерживают нас, когда мы думаем о радикальных переменах.

Кто-то из нас воспитывался в консервативных семьях с консервативными правилами. Эти люди будут до последнего держаться за отношения, даже если отношения эти весьма токсичные.

Кто-то имеет низкую самооценку, поэтому боится порвать с нелюбимым супругом или супругой. В голове живет одна простая мысль: "Я никому не буду нужен (нужна)". Этот страх, вызванный неуверенностью в себе, заставляет сохранять видимость нормальных отношений.

Менять ненавистную работу мешает не только отсутствие адекватных альтернатив. Иногда покинуть токсичный коллектив мешает высокий уровень ответственности. Поэтому мы до последнего оттягиваем принятие решения, хотя очень хотим перемен. В конечном итоге умудряемся внушить себе, что лучше не будет нигде.

Страх потерпеть неудачу

Миллионы людей из провинции ежедневно покупают билеты на поезда и самолеты, чтобы отправиться покорять столицы. Юношеский максимализм кричит: "У меня точно все получится, ведь я особенный. Я наделен исключительными талантами". Однако крупные города встречают новых претендентов на место под солнцем не особо приветливо.

Многим из них не удается получить вожделенную должность без протекции и связей. Многие ввязываются в сомнительные мероприятия, и в конечном итоге возвращаются в родные края. Возвращаются ни с чем.

Ну а те, кто не был в себе настолько уверен и изначально занял выжидательную позицию, в очередной раз убеждаются в своей правоте. Никто в больших городах не рад вновь прибывшим. Никто там не будет встречать с распростертыми объятиями.

В этой гонке за место под солнцем побеждают лишь самые настойчивые и усердные. Ну а те, кто боится потерпеть неудачу и не готов к лишениям, навсегда остаются на насиженном месте. Их принцип всем хорошо знаком: лучше синица в руке, чем недостижимый журавль в небе.

Страх перед насмешками окружающих

Если говорить о желании поменять что-то в личной жизни, то тут зачастую в дело вступает еще один фактор. Речь идет о страхе перед общественным порицанием.

Например, разведенные женщины по-прежнему считаются в нашем обществе неудачницами. Только люди с сильной волей могут позволить себе не реагировать на косые взгляды и язвительные насмешки окружающих. Все остальные так и продолжают носить социальные маски и терпеть несправедливость в семье. Это лицемерие мешает отправиться в новую жизнь. Страх перед общественным порицанием загоняет людей в собственноручно выстроенные "тюрьмы".

Лень

Еще одним фактором, отдаляющим перемены, является лень. Мы просто не хотим прилагать дополнительные усилия, чтобы материализовать идеальную картинку, нарисованную нашим сознанием в мечтах. На пути к успеху приходится ежедневно преодолевать препятствия. Однако мало кто из нас захочет страдать, отказавшись от комфортной размеренной жизни.

Нужно ли бороться со страхами

Страх перед переменами может испытывать каждый человек, но он (страх) не должен становиться всепоглощающим. Если вы чувствуете, что это вам мешает наслаждаться жизнью, попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, провести анализ и взвесить риски. Если и это не помогает, обратитесь к специалисту для проработки психологических травм.

Если же вы чувствуете, что эти страхи возникают лишь изредка и не мешают вам добиваться поставленных целей, тогда оставьте их в покое. Эти мысли могут помочь вам адекватно оценивать ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь жизненных перемен? Как вы боретесь со своими страхами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.