Выход за рамки слов, сочувствие и действие: как сделать наши извинения более значимыми

Все мы время от времени совершаем какие-то ошибки или обижаем дорогих нам людей. Но затем, через несколько дней, недель, а может, и лет спустя, мы понимаем, что поступили неправильно, и хотим извиниться. И оказывается, делать это нужно правильно, чтобы донести до другого человека свою искренность, ведь в противном случае извинения будут пустыми словами.

Правильное и неправильное извинение

По мнению психологов, большинство людей извиняются, для того чтобы что-то получить, вместо того чтобы что-то отдать. В этот момент у нас срабатывает детское мышление, и мы вспоминаем, как нас уговаривали (обычно наши родители) сказать, что мы сожалеем о содеянном, даже если мы не имели этого в виду. А ведь только искреннее и убедительное извинение свидетельствует о том, что мы размышляли над своими ошибками, сочувствуем тому, кому причинили боль, и раскаиваемся в содеянном. Именно такие просьбы о прощении считаются "установкой на рост", показывают, что вы цените учебу на своих ошибках. Другими словами, настоящее, здоровое извинение включает в себя проявление проницательности, сожаление о причиненной вам боли и желание исправить ситуацию.

Так, известный психолог Роберт Гордон в своем время написал доклад о силе извинения, в котором рассказал о трех его частях. В нем он сделал акцент на том, что 70 процентов нашего мозга функционирует вне нашего понимания, из-за чего мы не осознаем большинство наших недостатков и можем причинить этим боль другим людям, особенно тем, кого мы любим. Поэтому так важно извиниться перед ними, показав свою эмоциональную зрелость, что сыграет огромную роль в поддержании и гармонии отношений.

Искренность

Возможность увидеть, как ваши действия влияют на других, является ключом к настоящим извинениям, идущим от сердца. То есть только тот человек просит прощения от чистого сердца, который понимает, какое облегчение, успокоение, понимание и даже счастье испытает тот человек, перед которым он извиняется. При этом очень важно, чтобы подтверждающая часть извинений была конкретной и начиналась с "я". Например: "Я прошу прощения за то, что опоздала сегодня вечером".

Раскаяние и сочувствие

Раскаяние означает искреннее сожаление о том, что вы сделали. Сочувствие - это возможность поставить себя на место другого человека и понять, что он чувствует в данный момент. И если соединить раскаяние и сочувствие в своем извинении, то это может звучать, например, как: "Наташа, мне очень жаль, что я сказала это тебе. Мне самой не нравится, что я была такой вспыльчивой, и я знаю, когда мой тон тебя обидел и заставил переживать, поэтому прошу у тебя прощения за свой ужасный характер".

Реституция

И наконец, этот третий фактор извинений означает принятие мер, которые хоть как-то смогут восполнить проступок. Так, например, давайте посмотрим на Сергея, мужа Светланы, который был с ней резок и невежлив, когда она стала рассказывать ему о своем первом дне на новой работе. Тогда он был не в духе, но позже понял, что был не прав, и решил искупить вину. И Сергей может это сделать, возместив ущерб, для чего ему нужно извиниться перед Светой, предложить ее выслушать, предварительно приготовив жене чашку чая, и сделать дополнительную работу по дому, чтобы позволить ей немного отдохнуть и расслабиться.

Послесловие

При этом Роберт Гордон уточняет, что два последних пункта извинения должны быть четко выверенными. В зависимости от сложившейся ситуации, нельзя, чтобы извинения были слишком незначительными, и в то же время не нужно переусердствовать, а главное, это должно быть сделано в соответствующее время - чем раньше, тем лучше.

И наконец, не стоит извиняться, чтобы потренироваться в общении. Искренняя просьба о прощении нужна не для этого и даже не для налаживания отношений, а для того чтобы сообщить кому-то, что вы размышляете над полученным опытом, учитесь и растете над собой, а также серьезно относитесь к ситуации и желаете ее исправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно просите прощения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.