Адвокат рассказал, как одной просьбой изобличить лжеца

Порой внутреннее чутье подсказывает нам, что собеседник лжет, но нам вроде как не на чем его подловить. Ну, например, когда он рассказывает историю, которая маловероятно могла приключиться в реальной жизни. Как же вывести обманщика на чистую воду? Адвокат Майкл Манделл поделился эффективным способом.

Актуальная проблема для юристов

Адвокат - это как раз та профессия, которая предполагает общение с разными людьми, и нередко именно с лжецами. Чтобы не выставлять себя в неприглядном свете, отдельные индивидуумы обманывают даже юристов, которые будут отстаивать их интересы в любом случае. И чтобы правильно выстроить линию защиты, адвокату, конечно, нужно знать всю правду. Как же понять, когда потенциальный клиент, подопечный, лжет?

По своему опыту Манделл выявил простой способ, как распознать ложь сразу и безошибочно. Своим лайфхаком он поделился с пользователями Интернета, опубликовав коротенький ролик в "ТикТоке". Видео набрало свыше ста тридцати тысяч просмотров и сотни комментариев. Что же такого рассказал или показал адвокат?

Хитрая просьба

Все просто. Майкл поведал о простой уловке, помогающей изобличить лжеца. Допустим, собеседник о чем-то вам рассказывает, но интуиция подсказывает, что вас пытаются ввести в заблуждение. Как только появляется такое подозрение, сразу просите человека еще раз пересказать ту самую историю, но в обратном порядке - то есть от концовки к началу.

Все дело в том, что когда рассказ сочинен, придуман, то воспроизвести его в обратном порядке сложно, лжец сразу запутается в деталях. А если еще и последуют по ходу наводящие вопросы, то нить окончательно потеряется. В общем, обманщик выдаст себя с потрохами, не выдержав такого мозгового штурма.

Этот способ выведения лжецов на чистую воду работает даже лучше, чем анализ невербальных жестов собеседника, ведь многие из них трактуются неоднозначно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы изобличить лжеца знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.