"Чем я могу тебе помочь?": как ободрить человека (фразы, которыми можно заменить банальное "не волнуйся")

С волнением в жизни сталкивался каждый. Конечно, в таких ситуациях родные и близкие пытаются внести собственную лепту в успокоение человека. Самым популярным выражением в этом случае остается фраза "Не волнуйся". Вот только искоренить переживания она точно не помогает. Психологи рекомендуют использовать несколько иные выражения.

"Чем я могу тебе помочь?"

Любая реальная помощь лучше тысячи ободряющих слов. Человек, попавший в затруднительное положение, прежде всего желает поддержки со стороны родных и близких.

Иногда реальную помощь оказать просто не получается. Однако даже в этом случае человек поймет, что не остался один на один со своей проблемой. Таким выражением также можно указать и на возможность опоры в будущем. Одна лишь вера в это может дать необходимое успокоение и позволит начать разбираться с проблемами более эффективно.

"Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь"

Еще одна хорошая фраза для ободрения людей. Она показывает, что кто-то уже сталкивался с похожей проблемой. Люди, попавшие в затруднительную ситуацию, склонные думать, что это происходит только с ними. В реальности же через проблемы и стрессы проходил каждый. Понимание того, что кто-то сумел выпутаться из череды неприятных моментов, даст сил для действия и позволит работать над выходом из неприятной ситуации более эффективно.

Есть и другой плюс. Можно рассказать человеку о собственном опыте и показать, как происходило разрешение таких сложных вопросов.

"Это просто кошмар"

Внешне эта фраза выглядит малоуспокаивающей. Однако эффект у нее крайне позитивный. После таких выражений люди стремятся выговориться и объяснить сложившуюся ситуацию. Только лишь это способно приободрить и дать импульс для движения в нужную сторону.

Вместо итогов

Проблемы бывают у каждого. Однако решить их вполне реально. Помощь близких поможет справиться с задачей еще быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ободряющие фразы используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.