Начинаем с письма: как освободить голову от ненужных мыслей

Большой объем информации, череда вопросов и проблем, завышенные требования, старания все успеть вовремя – все это перегружает мозг. Мысли не дают покоя до такой степени, что начинает болеть голова. Постарайтесь периодически давать мозгу отдохнуть. Вот несколько советов от опытных экспертов, которые вам в этом помогут.

Написание письма

Если чувствуете, что мозг практически «вскипает», то выполните следующее упражнение. Возьмите листочек бумаги и ручку. Начинайте писать все, что приходит вам в голову. Не заботьтесь о каллиграфии, не думайте о том, насколько правильно построено предложение. Просто пишите о том, о чем хотите. Затем закройте глаза, посидите так несколько секунд, после этого откройте и взгляните на листок. Постарайтесь разгадать, какое именно послание хотел передать вам мозг. Что вы хотели себе сказать? Письмо – это мостик к душе, которая пытается достучаться до вашей головы. Выплеснуть вовремя негативные эмоции – это однозначно возвращение в обычный режим без стресса.

Прогулка

Отправляйтесь на двадцатиминутную прогулку. Идите не спеша и смотрите на окружающие вас пейзажи так, словно видите их впервые. Это могут быть деревья и кусты, люди, животные и птицы - все это будет словно проплывать мимо вас. Вскоре вы почувствуете, что мысли словно покидают вашу голову, она становится чистой. Во время прогулки на свежем воздухе и ходьбы в умеренном ритме движения позволяют синхронизировать работу правого и левого полушария мозга. К концу прогулки вы обнаружите, что все лишнее просто исчезло и ваш мозг освободился.

Завершение начатого

Если не хотите, чтобы в мыслях постоянно возникал вопрос или проблема, постарайтесь ее решить еще до начала следующей. То есть не оставляйте дела нерешенными, поскольку они провоцируют не только чрезмерную перегруженность мозга, но и вызывают угрызения совести. А делать одновременно несколько дел не стоит, поскольку опыт подсказывает, что пострадает как минимум качество.

Отказ от перфекционизма

Ни в коем случае не стоит требовать от себя стопроцентного выполнения всего, что вы задумали. Причем высокого, практически идеального качества также ждать не стоит. Если относиться к себе слишком предвзято, это однозначно негативно отразится как на работе мозга, так и на нервной системе. Поэтому не переживайте о несделанном, если оно оказалось для вас слишком сложным. И не давайте себе лишних обязательств, как следует перед этим не оценив свои силы и возможности.

Место локации и место назначения

Вспомните сказку об Алисе, которая спрашивала у кота дорогу, но при этом не знала, куда хочет дойти. Чеширский кот ответил, что если все равно, куда хочется попасть, тогда все равно, куда идти. На самом деле будет бесполезным узнавать направление, если вы не знаете места, где находитесь. Тогда не поможет никакая карта. Сначала определитесь, в какой точке (на каком этапе) находитесь, а затем планируйте продвижение дальше с четким вектором направления.

Чувство безопасности

Постарайтесь почаще вызывать чувство безопасности. Даже если вы этого не ощущаете, постарайтесь успокаивать себя так, как бы вы это делали с маленьким ребенком. Наверняка те, у кого есть дети, поймут, о чем речь. Нужно настолько убеждать себя в том, что все нормально, что рано или поздно вы в это поверите. Находите весомые аргументы, настраивайтесь на позитив, это помогает расслабиться и на самом деле почувствовать себя в безопасности.

Расстановка приоритетов

Правильная расстановка приоритетов является залогом вашего спокойствия. Помните о том, что для вас важно и что второстепенно, никогда не утрируйте проблемы. Помните о том, что нужно себя беречь, поэтому не уделяйте пустякам и мелочам так много внимания. Это поможет вам оптимизировать работу мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете освобождать мозг от ненужных мыслей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.