Замедлить время: как восприятие времени изменяется скоростью наших движений

Суета повседневной жизни для многих из нас является нормой. Спешка дает ощущение, что мы находимся в естественном русле решения важных задач и проблем. Неспешный образ жизни, напротив, кажется малопродуктивным и просто невозможным в современном ритме.

Но рано или поздно над темпом жизни задумываются и самые активные люди. Вырываясь из обычного графика, они начинают понимать, что упускают ощущение настоящего момента. В то же время люди, которые практикуют медитативные техники, чувствуют себя более удовлетворенными жизнью. Разница заключается именно в восприятии времени и осознанности себя в его течении.

Физическое ощущение времени

Медитативные практики вовсе не обязательно должны быть связаны с попыткой достижения совершенного покоя. Во всяком случае, это необязательно касается тела. В боевых искусствах, например, есть техники использования медленных движений рук, смены поз и стоек. Практики багуачжан, в частности, предполагают объединение медленных фиксированных поз и круговых регулируемых движений. Данная техника среди прочего ставит целью попытку замедления времени на уровне восприятия именно посредством движения.

Связь тела и мозга

Восприятие времени обеспечивается нашим мозгом, а тело играет своего рода функцию проводника для передачи сенсорной энергии извне. Есть исследования нейробиологических механизмов, посвященные изучению влияния движений на восприятие времени. Данную работу проводили специалисты из Университета Джорджа Мейсона вместе с коллегами из Калифорнийского университета в Дэвисе. Команда ученых изучала явление интервального тайминга в процессе совершения произвольных движений руки. Были использованы особые условия для определения чувствительности движений в вязкой среде, что оказывало влияние по принципу обратной связи на слуховое восприятие временных сигналов.

В своем выводе специалисты подчеркнули важность моторной системы с точки зрения восприятия времени при совершении действий. Как выяснилось, движения с наибольшими замедлениями уменьшали восприятие времени больше всего. Результаты также показали, что преднамеренные действия полезны для изменения непроизвольного восприятия.

Контроль ощущения времени

Ученые доказали, что намеренные попытки действовать медленнее и последующее совершение неспешных движений тела вполне может снизить темп нашего восприятия времени мозгом. Более детальная картина представления функции нейронных связей в части влияния на восприятие времени при совершении движений еще требует дополнительных исследований, но в целом ученые считают полезными практики осознанной регуляции ощущения времени.

Особенно интересен тот факт, что специалисты обращаются к старым боевым искусствам Востока наподобие тайцзицюань для изучения данной темы. Еще задолго до индустриального века люди понимали ценность более спокойного и менее возбужденного образа жизни. И особенно их опыт может быть полезным в нашу цифровую эпоху небывалого ритма повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ощущаете ход времени в повседневности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.