Исследования: слова, которые мы произносим, могут буквально изменить наш мозг

Недавние исследования сообщают об удивительных результатах: слова, которые мы используем, могут буквально изменить наш мозг.

Доктор Эндрю Ньюберг, нейробиолог из Университета Томаса Джефферсона, и Марк Роберт Уолдман, специалист по коммуникациям, совместно работали над книгой под названием "Слова в состоянии изменить ваш мозг". В ней они пишут: "Одно слово может повлиять на экспрессию генов, регулирующих физический и эмоциональный стресс".

Позитивные слова благотворно влияют на функции мозга

Когда мы используем слова, наполненные позитивом, такие как "любовь" и "мир", мы в состоянии менять функции мозга, увеличивая когнитивное мышление и укрепляя некоторые области в лобных долях. Использование положительных слов чаще, чем отрицательных, запускает мотивационные центры мозга, побуждая их к действию.

Негатив в речи способствует торможению логических процессов

На противоположном конце спектра, когда мы используем негативные слова, мы предотвращаем выработку определенных нейрохимических веществ, которые способствуют управлению стрессом. Каждый из нас изначально запрограммирован на беспокойство, так наш первичный мозг защищает нас от опасных ситуаций для выживания.

Итак, когда мы позволяем негативным словам и концепциям проникать в наши мысли, мы усиливаем активность в центре страха нашего мозга (миндалевидном теле) и заставляем гормоны, вызывающие стресс, наводнять нашу систему. Эти гормоны и нейромедиаторы прерывают логические процессы и рассуждения в головном мозге и препятствуют нормальному функционированию.

Ньюберг и Уолдман заявляют: "Гневные слова посылают тревожные сообщения через мозг, и они частично отключают центры логики и рассуждений, расположенные в лобных долях".

Концентрация внимания на позитивных словах делает нас более активными и дружелюбными

Согласно науке, когда человек мыслит позитивно, тем самым он стимулирует активность лобной доли. В данной области находятся специальные языковые точки, которые тесно связаны с корой головного мозга, отвечающей за ваши действия и жизнедеятельность. Согласно многим экспериментам, чем дольше вы концентрируете свое внимание на добрых и приятных словах, тем сильнее вы воздействуете на другие области вашего мозга.

Впоследствии меняется ваше восприятие и видение окружающего мира. Позитивное представление о собственной персоне побудит вас замечать в других людях хорошие черты, в то время как негативное мнение может привести к различным сомнениям и недоверию.

В исследовании, проведенном Positive Psychology, более подробно рассматриваются эффекты использования положительных слов. Группе взрослых людей в возрасте от 35 до 54 лет было предложено каждую ночь записывать три вещи, которые принесли им в тот день наибольшую радость, включая объяснение причин. Следующие три месяца показали, что степень их счастья продолжала расти, а чувство депрессии неуемно снижалось. Сосредоточивая внимание на позитивных идеях и эмоциях, мы в силах улучшить общее самочувствие и функциональность нашего головного мозга.

На каких словах вы хотите сосредоточить свою энергию? Если вы заметили, что ваша жизнь не совсем приятна, попробуйте завести дневник, чтобы отслеживать, как часто вы используете отрицательные слова. Вы можете быть удивлены, обнаружив, что для улучшения жизни требуется весьма простое решение - измените свою речь и внесите в нее больше позитива и добра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каких словах вы чаще концентрируете свое внимание?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Лень
Копировать ссылку
Одиночество
Копировать ссылку
Депрессия
Копировать ссылку
Неопределенность
Копировать ссылку
Долги
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.